В Сыктывкаре грабитель придумал необычный способ отнимать у подростков телефоны

В Сыктывкаре грабитель придумал необычный способ отнимать у подростков телефоныФото: unsplash.com

Он грабил их без применения силы

В столице Коми грабитель убедил школьника отдать ему сотовый телефон, показав «липовое» удостоверение сотрудника полиции. Мужчину задержали по «горячим следам». Об этом сообщают в МВД по Коми.

Вчера, 2 марта, сыктывкарские полицейские поделились историей задержания грабителя, который придумал оригинальный способ присваивать чужие сотовые телефоны. Он представлялся жертвам представителем власти, после чего «изымал» гаджет якобы для досмотра, но назад его не возвращал.

О том, что в столице Коми орудует такой необычный преступник, полицейским стало известно после того, как к ним обратился за помощью одиннадцатиклассник одной из местных школ. Молодой человек сообщил правоохранителям, что его приятель при весьма странных обстоятельствах лишился своего «мобильника».

По словам школьника, все произошло в одном из торговых центров города - заявитель и его друг зашли туда, чтобы погреться. Пройдясь по галерее, молодые люди устроились на скамейке и достали свои смартфоны. Однако насладиться общением с друзьями в соцсетях приятелям в тот не довелось: их отвлек незнакомый мужчина среднего возраста. Он достал документ, похожий на удостоверение сотрудника правоохранительных органов, и сообщил шокированным школьникам, что их подозревают в распространении наркотиков. После этого «страж порядка» потребовал от одного из молодых людей отдать ему телефон - якобы для досмотра. Ошарашенный подросток подчинился и позволил незнакомцу уйти со своим гаджетом.

Позже, отойдя от шока, друзья поняли, что их обманули, и приняли решение обратиться в полицию. Опираясь на показания подростков, стражи порядка составили на преступника ориентировку. В итоге грабителя нашли по «горячим следам» сотрудники Росгвардии. Им оказался ранее судимый житель Сыктывкара 1971 года рождения.

Злоумышленник во всем сознался. Украденный телефон нашли у его друга. На самого «лжеполицейского» завели уголовное дело по статье «Грабеж».

Как вы думаете, в каком ТРЦ произошло преступление? Делитесь предположениями в комментариях под новостью

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

...

  • 0

Популярное

Последние новости