В Сыктывкаре священнослужитель убедил школьников отказаться от гаджетов на уроках

В Сыктывкаре священнослужитель убедил школьников отказаться от гаджетов на урокахФото из архива "Pro Города"

Он почти сразу получил поддержку большинства родителей

Иерей Максим Стыров убедил учащихся одного из четвертых классов сыктывкарской школы №12 отказаться от использования смартфонов и прочих гаджетов на уроках. Эксперимент продолжается уже год. Об этом сообщает Комиинформ.

В этот вторник, 27 февраля, в Общественной приемной Главы Республики Коми прошла прямая линия, посвященная интернет-зависимости. Эксперты обсудили методы борьбы с новой напастью, жертвами которой чаще всего становятся дети.

С докладом на мероприятии выступил иерей Максим Стыров. Священнослужитель сделал сенсационное заявление: по его словам, в одном из четвертых классов МАОУ «СОШ №12», где учится его ребенок, дети уже на протяжении года не пользуются на уроках никакими мобильными гаджетами.

- В прошлом году на родительском собрании мы обсудили этот вопрос и решили, что наши дети на занятиях не должны брать в руки мобильные устройства. Почти все согласились с тем, что пока ребенок находится в классе, учитель имеет право запретить ему пользоваться гаджетами. Возражала только одна мама. Однако сейчас, спустя год, даже она нас поддержала, - рассказал Стыров.

По словам священнослужителя, носить телефоны на занятия, конечно же, никто не запрещал. Родителей просто попросили либо установить на гаджеты специальные фильтры, чтобы дети не имели доступа к определенным сайтам, либо отправлять отпрысков в школу с кнопочными телефонами без интернета и игр. И надо сказать, эффект стал заметен уже спустя несколько месяцев.

- Дети стали активнее, начали разговаривать друг с другом на переменах. Сейчас директор школы решает, как узаконить нашу инициативу. Мы думаем, вполне возможно издать какой-то локальный акт, - считает Стыров. Напомним, Управление образования сегодня не имеет права регламентировать использование школьниками личных вещей, в том числе телефонов. 

Как вы относитесь к инициативе Максима Стырова? Пишите в комментариях под новостью

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

...

  • 0

Популярное

Последние новости