Мэр Сыктывкара Валерий Козлов: «Уголовное дело Калинина не красит администрацию»

Мэр Сыктывкара Валерий Козлов: «Уголовное дело Калинина не красит администрацию»Кристины Кельман

Для градоначальника это стало неожиданностью

Сегодня, 19 декабря, на брифинге с журналистами после общегородской планерки мэр Сыктывкара Валерий Козлов прокомментировал уголовное дело в отношении главы Эжвинского района Александра Калинина. По словам градоначальника, оно не красит администрацию ни района, ни города. На брифинге присутствовал корреспондент портала PG11.ru.

В прошлый понедельник, 11 декабря, стало известно о том, что на действующего главу Эжвинского района Сыктывкара Александра Калинина завели уголовное дело. Ему вменяется халатность в приватизации муниципального имущества. Мэр столицы Коми Валерий Козлов ранее отказался как-либо комментировать этот инцидент, однако сегодня, 19 декабря, на брифинге с журналистами он несколько обозначил свою позицию:

- Моя позиция в том, что решение о виновности или невиновности принимает суд. Факт неприятный, не красящий администрацию Эжвы и Сыктывкара. Предлагаю делать вывод после того, как суд примет решение, - отметил градоначальник.

Напомним, 11 декабря стало известно о возбуждении уголовного дела в отношении действующего руководителя администрации Эжвинского района Сыктывкара Александра Калинина. Его обвиняют в халатности при приватизации муниципального жилья. Дело возбудили после прокурорской проверки, которой предшествовало ознакомление с материалами дела бывшего руководителя Эжвинского МУП «Жилкомхоз» Михаила Хрупа. Его 29 июня этого года Эжвинский районный суд Сыктывкара признал виновным в растрате и злоупотреблении должностными полномочиями и приговорил его к 4,5 годам лишения свободы. По итогам проверки удалось установить, что Калинин дал «добро» на приватизацию восьми однокомнатных квартир, которые полагались сиротам, малоимущим, переселенцем из ветхого или аварийного жилья. Однако фактически ни один из нанимателей под указанные категории не подходил. Ущерб от его противозаконных действий оценивается в 11 миллионов рублей.

...

  • 0

Популярное

Последние новости