В Коми страховая компания выдавала полисы ОСАГО без техосмотра

В Коми страховая компания выдавала полисы ОСАГО без техосмотраФото из архива "Pro Города"

За это ей светит огромный штраф

Коми УФАС оштрафовало ПАО СК «Росгосстрах» на 9,4 миллиона рублей за нарушение антимонопольного законодательства. Выяснилось, что компания заключила антиконкурентное соглашение с одним из операторов техосмотра. Об этом сообщает пресс-служба Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Коми.

Коми УФАС завершило рассмотрение административного дела, возбужденного в отношении ПАО СК «Росгосстрах». Ведомство подозревало компанию в сговоре с участником рынка в сфере автомобильной диагностики.

В ходе административного расследования выяснилось, что должностное лицо ПАО СК «Росгосстрах» в обход законодательства заключило на выгодных для компании условиях соглашение с одним из сыктывкарских операторов техосмотра. Это соглашение давало страховщику право не только заключать от имени второй стороны договоры на оказание различных услуг, но и выдавать клиентам бланки диагностических карт. На основании этих бланков компания оформляла клиентам полисы ОСАГО, не требуя от них предоставлять свидетельства о прохождении техосмотра. Прибыль участники соглашения делили между собой. Сколько процентов при этом причиталось страховщику, а сколько - оператору, в УФАС не разглашают.

Интересно, что руководство ПАО СК «Росгосстрах» факт участия компании в антиконкурентном соглашении отрицало и даже пыталось обжаловать иск Управления в свой адрес. Фемида, тем не менее, приняла сторону ведомства. По итогам разбирательства суд обязал страховую компанию выплатить штраф в размере 9 415 375 рублей. Второго участника сговора и сотрудника ПАО СК «Росгосстрах», по инициативе которого было заключено антиконкурентное соглашение, также приговорили штрафам - правда, менее значительным.

Как вы думаете, о каком операторе техосмотра идет речь? Делитесь предположениями в комментариях под новостью

...

  • 0

Популярное

Последние новости