11-летний герой из Сыктывкара за спасение детей получил медаль и смартфон

11-летний герой из Сыктывкара за спасение детей получил медаль и смартфонОлега Канева

Спустя полгода награда нашла героя

Сегодня, 8 февраля, в Сыктывкаре медалью «За мужество в спасении» наградили 11-летнего Рому Шевчука. Воспитанник Детского дома №1 в июле прошлого года вывел из задымленного здания своих младших товарищей. На мероприятии присутствовал корреспондент портала PG11.ru.

1 февраля президент России Владимир Путин утвердил список лиц, представленных к государственным наградам. Среди них оказался и сыктывкарский пятиклассник. Дело в том, что 11-летний воспитанник Детского дома №1 Рома Шевчук в июле 2017 года отдыхал в лагере «Черноморская зорька» в Анапе. И через несколько дней после начала смены в одной из душевых произошло короткое замыкание. Здание заволокло дымом, сработала сигнализация.

- Когда зазвенела пожарная тревога, я встал, начал будить своих друзей. Они все выбежали, а я остался, так как в соседней комнате были дошколята. Их я тоже поднял, укрыл в одеяла. Уже на обратном пути я увидел еще одного мальчика из нашей комнаты, он начал плакать и сказал, что боится. Я вышел из здания вместе с ним. Мне не было страшно, я ведь уже подрос, - рассказал журналистам Рома.

К счастью, пожара не произошло - вовремя вмешался электрик. Но действия пятиклассника восхитили всех - он спас от угрозы огня своих товарищей.

- Сработал инстинкт. В детском доме мы все время проводим плановые тренировки по эвакуации. И спросонья, в 11 часов вечера, все действия Рома отработал на автоматизме. Пока воспитатели прибежали, он уже всех малышей вытащил и завернул в одеялки, - восхищается воспитанником директор Детского дома №1 Людмила Берестенькова.

Героизм не остался незамеченным - его имя было вписано в Почетную книгу «Горячее сердце 2018». И сегодня, 8 февраля, в Госсовете Коми член Совета Федерации Валерий Марков наградил мальчика медалью «За мужество в спасении». 

Кроме того, Рома получил множество подарков. Начальник отдела кадров Главного управления МЧС по Коми Владимир Ильчуков вручил герою от лица ведомства грамоту и полный набор футболиста, так как это любимый спорт мальчика.  

От Российского движения школьников Рома также получил подарки и галстук РДШ, до него их обладателями стали всего семь человек. Последний презент был лично от Валерия Маркова. Прорвавшись сквозь ряды оберток, пятиклассник получил смартфон, который член Совета Федерации попросил не использовать на экзаменах. Всю церемонию награждения мальчик держал себя очень спокойно и тихо улыбался. Но оно и не удивительно - скромность украшает героев.

...

  • 0

Популярное

Последние новости