В Коми два человека оказались в ловушке из-за пожара в магазине

В Коми два человека оказались в ловушке из-за пожара в магазинеФото: МЧС России по Республике Коми

Их благополучно спасли

7 февраля в Воркуте горел магазин в подвале четырехэтажки. Из-за пожара в дыму едва не задохнулись двое жильцов дома. Об этом сообщает Главное управление МЧС России по Республике Коми.

Вчера, 7 февраля, на одной из центральных улиц Воркуты произошел пожар в жилом доме. В результате происшествия никто не пострадал, однако по большей части это заслуга огнеборцев, которые своевременно эвакуировали людей из задымленного здания.

Как рассказали в региональном управлении МЧС, тревожный вызов поступил на пульт дежурного во второй половине дня, около 17.00. Сообщалось, что горит подвальное помещение многоквартирного четырехэтажного дома на бульваре Пищевиков.

По адресу вызова направили четыре пожарные машины и столько же расчетов огнеборцев - в общей сложности 11 человек. Первая бригада прибыла на место происшествия в течение пяти минут. Там пожарным стало ясно, что очаг возгорания находится вовсе не в подвале, а в продовольственном магазине на цокольном этаже дома.

К счастью, в самой торговой точке ни посетителей, ни продавца не было. Однако уже в процессе тушения выяснилось, что пожар угрожает жизням людей, находящихся за много метров от его эпицентра. В помощи нуждались жильцы квартиры на четвертом этаже - они начали задыхаться продуктами горения. Дым был настолько густым, что люди не могли даже выйти в подъезд.

Чтобы обеспечить безопасную эвакуацию жильцов, пожарные подогнали к окну автолестницу. По ней спустились 57-летний мужчина и молодой человек 2002 года рождения. Эвакуировать людей из других квартир не пришлось - возможно, задымление там было не таким сильным, и люди покинули здание самостоятельно, а может, в подъезде жила всего одна семья - в Воркуте такое не редкость.

Площадь пожара оценивается в 15 квадратных метров. По предварительной версии, причиной возгорания стало нарушение правил технической эксплуатации электрооборудования.

Как вы думаете, мог ли пожар случиться из-за неисправного обогревателя? Пишите в комментариях под новостью

...

  • 0

Популярное

Последние новости