В школах и детсадах Коми введут новые меры безопасности

В школах и детсадах Коми введут новые меры безопасностиФото из архива "Pro Города"

Какие именно - решат эксперты

В ближайшее время в школах и детских садах Коми усилят меры безопасности. Их перечень будет зависеть от класса образовательного учреждения. Об этом сообщает пресс-служба Главы Республики Коми.

Совсем скоро в общеобразовательных и дошкольных учреждениях Коми начнут действовать дополнительные меры безопасности. Их введение продиктовано новыми стандартами, в соответствии с которыми определяется, насколько хорошо та или иная образовательная организация способна противостоять террористическим угрозам.

Масштабная работа по усилению мер безопасности стартовала в Коми еще в прошлом году. Тогда более половины всех школ и садиков оборудовали системами видеонаблюдения, абсолютно все образовательные учреждения заключили договоры с частными охранными организациями, территории более чем 95% всех объектов обнесли ограждениями.

В соответствии с новыми требованиями безопасности все организации должны быть разнесены по трем категориям. Принадлежность к любой из них будет определяться исходя из того, насколько серьезными могут быть последствия захвата конкретной школы или конкретного детсада. Проще говоря, чем больше детей посещает учреждение, и чем больше преподавателей там работает, тем выше класс опасности.

К примеру, третью категорию отныне будут присваивать школам и садикам, в которых единовременно пребывает не более 100 человек. В таких учреждениях после принятия новых правил практически ничего не изменится - от руководств будут требовать лишь обеспечить пропускной режим, бесперебойную связь, в том числе с экстренными службами, а также постоянное присутствие на посту сотрудника охранной организации. В школах и детсадах первой и второй категорий будут действовать дополнительные меры безопасности. Какие именно - пока решают эксперты.

Как вы считаете, каким школам Сыктывкара и Коми действительно не помешают дополнительные меры безопасности? Пишите в комментариях под новостью

...

  • 0

Популярное

Последние новости