Полицейские Коми задержали в Москве мошенников, которые нагло обирали пенсионеров

Полицейские Коми задержали в Москве мошенников, которые нагло обирали пенсионеровФото из архива "Pro Города"

Преступники пугали жертв якобы вредной медтехникой

Полиция Коми задержала группу мошенников, которые наживались на сыктывкарских пенсионерах. Для этого правоохранителям пришлось ехать в Москву. Об этом сообщает пресс-служба МВД по Республике Коми.

На днях в МВД Коми сообщили о задержании группы аферистов, от деятельности которых пострадало несколько пожилых жительниц Сыктывкара. Преступников «повязали» в Москве.

Как рассказали в пресс-службе ведомства, всех потерпевших мошенники «обработали» по одной и той же схеме. Жертвам - как правило, пожилым людям - звонили и сообщали, что им должны вернуть деньги за якобы бракованные медицинские приборы, которые пенсионеры когда-то покупали. Кроме того, потерпевшим обещали также полное возмещение морального и физического ущерба, причиненных использованием некачественной продукции. Однако чтобы получить деньги, нужно было сначала перевести мошенникам некоторый процент от суммы будущей компенсации.

Так, например, 70-летней сыктывкарке позвонили и сообщили, что светотерапевтический аппарат, который она приобрела еще в 2013 году, из-за неисправности якобы не только не лечит, но и, напротив, оказывает негативное воздействие на здоровье. В связи с этим суд в Москве вынес постановление, согласно которому потерпевшая может рассчитывать на компенсацию в размере 185 000 рублей. Чтобы получить деньги, достаточно оплатить пошлину в размере 8% от данной суммы, а именно 15 000 рублей.

Доверчивая женщина не заподозрила никакого подвоха и перечислила денежные средства на указанный счета. Однако обещанной компенсации пенсионерка так и не дождалась. Тогда жертва аферистов поняла, что ее обманули, и пошла в полицию. Ее примеру последовали и другие потерпевшие.

Изучив показания жертв, стражи порядка провели масштабную оперативную работу и пришли к выводу, что злоумышленники скрываются в Москве. В Белокаменной их и задержали.

В ходе следствия выяснилось, что у аферистов была на руках обширная база покупателей медицинских приборов - из нее они узнавали, какие именно аппараты приобретали их жертвы, и придумывали реалистичные легенды. Как эти данные попали в руки мошенников, история умалчивает. Возможно их продавали им сотрудники фирм-производителей медтехники.

Все аферисты уже признали свою вину и вернули сыктывкарским пенсионеркам украденные деньги. Следствие по делу продолжается, правоохранители ищут потерпевших в других городах.

А какой медтехникой пользуетесь вы? Пишите в комментариях под новостью

...

  • 0

Популярное

Последние новости