Сыктывкарке пообещали, что министр здравоохранения вылечит ее за 270 тысяч рублей

Сыктывкарке пообещали, что министр здравоохранения вылечит ее за 270 тысяч рублейФото из архива "Pro Города"

При этом женщина была здорова

В Сыктывкаре телефонные мошенники выманили у пожилой женщины 270 тысяч рублей. За эти деньги они обещали ей исцеление от рака. Об этом сообщает пресс-служба МВД по Республике Коми.

УМВД России по городу Сыктывкару зафиксировало факт телефонного мошенничества в отношении 76-летней женщины. Потерпевшая добровольно перевела на счет злоумышленников 270 тысяч рублей.

Как рассказали в ведомстве, все началось с того, что пенсионерке позвонили с неустановленного номера. Звонившая представилась сотрудницей местной поликлиники. Мошенница спросила пожилую женщину, брали ли у нее не так давно кровь на анализ. По случайному совпадению пенсионерка действительно сдавала анализы незадолго до звонка, так как ей собирались делать операцию. Она рассказала об этом собеседнице.

Услышав нужную ей информацию, незнакомка разыграла целый спектакль. Она озабоченно сообщила пенсионерке, что у нее обнаружили четвертую стадию рака, и что жить ей осталось в лучшем случае пару недель. Поняв, что доверчивая женщина поверила в страшный диагноз, злоумышленница тут же поспешила ее успокоить. Она пообещала сыктывкарке, что ее случай будут лично курировать ярчайшие светила отечественной медицины - от главного врача Коми республиканской больницы до самого министра здравоохранения. В завершение разговора девушка заверила, что скоро названные специалисты с ней обязательно свяжутся, и повесила трубку.

Вскоре обманутой пенсионерке действительно начали названивать неизвестные, которые представлялись высокоуровневыми медицинскими специалистами. Они убедили сыктывкарку, что ее еще можно спасти, если она начнет принимать некий инновационный препарат. После этого женщине передали реквизиты счета, на который она перевела деньги за лекарство - 173 тысячи рублей.

Однако после совершения перевода пенсионерке сообщили, что предназначенный ей препарат отправили пострадавшим в автокатастрофе. А чтобы получить лекарство вне очереди, ей придется доплатить еще 100 тысяч рублей. Сыктывкарка перечислила на счет мошенников и эту сумму.

Злоумышленники настолько хорошо втерлись в доверие жертвы, что им даже удалось уговорить пенсионерку придерживаться их правил при осуществлении денежных переводов. Так, чтобы исключить подозрения со стороны сотрудников банка, мошенники попросили женщину на все вопросы о целях перевода отвечать, что деньги предназначены для внука на оплату учебы.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество». Злоумышленников объявили в розыск.

Сочувствуете ли вы жертвам телефонных мошенников? Пишите в комментариях под новостью

...

  • 0

Популярное

Последние новости