Девочка из Сыктывкара придумала необычную школьную форму и получила на нее патент

Девочка из Сыктывкара придумала необычную школьную форму и получила на нее патентФото Елены Лысенковой

Однако поступит ли она в производство, пока неизвестно

Сыктывкарская шестиклассница Лиза Афанасьева придумала свою школьную форму на основе коми национального костюма. Девочка уже получила на свое изобретение патент. Об этом сообщает Комиинформ

Учащаяся шестого класса МОУ СОШ №1 имени И.А. Куратова Лиза Афанасьева запатентовала необычную школьную форму для девочки. Школьница сравнила народные костюмы разных районов республики и разработала на их основе форму с национальным колоритом, которая состоит из сарафана, рубахи, фартука и чулок.

Курировала проект преподаватель Сыктывкарского педколледжа Екатерина Лысенкова. По ее словам, все одноклассники Лизы, как и их родители, поддержали инициативу введения в средних общеобразовательных учреждениях школьной формы. Однако относительно того, какой должна быть эта форма, единого мнения не было.

- Мы очень много дискутировали о том, из какого материала должна быть пошита форма, какой цвет для нее наиболее предпочтителен, насколько функциональной и удобной в целом должна быть одежда для учащихся. Плодом этих дискуссий стала идея школьной формы, стилизованной по традиционный коми наряд. Мы считаем, что такие качества, как патриотизм, чувство прекрасного, уважение к прошлому своего народа могут прививать человеку не только родители и педагоги - важную роль в воспитательном процессе играет и окружение. Так почему школьная форма не может содержать элементы национального костюма? - считает педагог.

По мнению Лысенковой, традиционная одежда коми была вполне удобной и практичной - поэтому-то ею и продолжают восхищаться даже спустя столько веков. Новую форму будут шить исключительно из натуральных тканей. По конструкции она минималистична. Скроены сарафаны таким образом, чтобы их можно было перешивать, увеличивая на размер. Таким образом, форму можно будет носить по меньшей мере пару лет. Предполагается, что девочки будут самостоятельно добавлять декоративные элементы и выражать тем самым свою индивидуальность.

Свой проект, работа над которым велась около года, Лиза представила сразу на нескольких площадках, в числе которых был и Всероссийский форум научной молодежи «Шаг в будущее» в Москве. А после презентации на Международном детском конкурсе «Школьный патент» девочке предложили запатентовать форму как промышленный образец.

- Важно было подтвердить исключительное право Лизы на результат ее творческого труда. Элементы тех или иных национальных костюмов используют при создании одежды многие фэшн-дизайнеры. Но прецедентов применения этностиля в школьной форме еще не было, - подчеркнула Лысенкова. 

По признанию педагога, предложений запустить форму в производство им с Лизой пока не поступало. Однако девочку это не особенно тревожит - ее жизнь идет своим чередом. Ведь юная изобретательница еще не уверена, что ей стоит всерьез задумываться о карьере модельера.

- Лиза, как и большинство ее сверстников, еще не знает точно, кем станет, когда вырастет. Она пробует себя в разных сферах. Лиза ответственно относится к учебе, не чужд ей и спорт - сейчас, к примеру, наша девочка играет за республиканскую сборную по волейболу. А в какой сфере она захочет построить свою профессиональную карьеру - покажет время, - сказала педагог.

Как вы оцениваете новую форму? Пишите в комментариях под новостью

...

  • 0

Популярное

Последние новости