В Коми долги по зарплате увеличились на 21% за год

В Коми долги по зарплате увеличились на 21% за годФото из архива "Pro Города"

Усилий прокуратуры оказывается недостаточно

Работодатели Коми продолжают копить долги по зарплате. Всего за год они выросли на 21%. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Прокуратуру Республики Коми.

В 2017 году прокуратура Коми помогла получить заслуженное вознаграждение за труд 6 238 работникам, которых месяцами кормили обещаниями их начальники. Несмотря на это, задолженность по зарплате в регионе продолжает расти.

- Благодаря нашему вмешательству в прошлом году работодатели Коми частично или полностью рассчитались с 6 238 работниками, перед которыми у них были долги по зарплате. Им выплатили более 500 миллионов рублей. Всего же мы зафиксировали почти 5 тысяч нарушений законодательства в сфере оплаты труда. 198 работодателей привлекли к административной ответственности, 30 - к уголовной. 145 миллионов рублей истребовали в судебном порядке - пришлось подать порядка 2,6 тысячи исков, - сообщили в надзорном органе.

Как отметили в прокуратуре, несмотря на жесткие санкции, работодатели региона продолжают усугублять ситуацию. Так, всего за год долги по зарплате выросли в Коми на 21% - с 89 до 108 миллионов рублей. В общей сложности невыполненные обязательства перед работниками имеют в республике 58 предприятий - причем это только те, кого держит на контроле прокуратура.

- Лидирует в нашем списке должников компания-банкрот «Комикуэст интернешнл». Она до сих пор не выплатила работникам 11,3 миллиона рублей. Порядка 8,6 миллиона рублей нужно найти руководству «Интаугля», чтобы рассчитаться с горняками. Но на этом предприятии хотя бы что-то предпринимают. В прошлом году задолженность «Интаугля» достигала 180 миллионов рублей. Это сильно портило региону статистику, - признались в ведомстве.

В прокуратуре добавили, что львиная доля предприятий-должников - это частные компании в сфере услуг, ЖКХ и строительства. Зарплаты эти работодатели задерживают не потому, что у них нет денег, а потому, что верят в свою безнаказанность. Так, на руководителя усинского ООО «СМК «Гарантэнергосервис»» достаточно было завести уголовное дело, чтобы он в кратчайшие сроки нашел 7,5 миллионов рублей и расплатиться со всеми своими работниками. 

А сколько должен вам ваш работодатель? Пишите в комментариях под новостью

...

  • 0

Популярное

Последние новости