У сыктывкарских родителей появился новый способ записать ребенка в первый класс

У сыктывкарских родителей появился новый способ записать ребенка в первый классОлега Канева

В Сыктывкаре ожидают больше трех тысяч первоклассников

В столице Коми появился новый способ записать первоклассника в школу. С 2018 года родители могут отправить заявку с помощью Интернета через портал госуслуг. Об этом сообщила руководитель управления образования Ольга Бригида на планерке в мэрии.

Сегодня, 23 января, в столице Коми прошла очередная общегородская планерка в мэрии Сыктывкара. Традиционно с докладом выступала руководитель управления образования Ольга Бригида. Она представила презентацию, в которой объяснила, как будет проходит запись первоклассников в 2018 году. Приемная кампания пройдет в 2 этапа: с 30 января по 30 июня и с 30 июля по 5 сентября. Во время первого этапа родители смогут найти свободное место для ребенка в школе, к которой они территориально приписаны. Если после этого в школе остаются свободные места, то на них могут претендовать дети из других районов - это и будет второй этап.Интереснее оказалось то, что у родителей теперь есть выбор, как записать ребенка в первый класс. Один из них не новый - сделать все лично. Если прийти в школу самостоятельно, то необходимо принести оригиналы документов, написать заявление и пройти регистрацию. Через неделю придется также зайти в школу и узнать результат. Зато теперь сыктывкарцы могут отправить заявку на республиканском портале госуслуг. Для этого учетная запись должна быть подтверждена в офисе «Мои документы», а оригиналы все равно нужно принести в школу в течении трех дней. Ответ придет через те же 7 дней выбранным заранее способом - по sms или e-mail.

При этом Ольга Бригида отметила, что все способны одинаково равны, а подавать заявление можно только в одну школу. Руководитель управления образования сказала, что в 2018 году они ожидают около 3125 первоклассников, все они будут учиться в первую смену.

А какой способ выбрали бы вы? Расскажите в комментариях

...

  • 0

Популярное

Последние новости