Успеть в срок: фото работ в сыктывкарской школе-долгострое

Успеть в срок: фото работ в сыктывкарской школе-долгостроеВладислав Гусельников

Успеют ли ее сдать в срок на этот раз, неизвестно

В Сыктывкаре продолжается строительство новой школы на 1200 мест. По условиям контракта, она должна быть сдана до 30 марта этого года. Корреспондент портала PG11.ru посмотрел, как продвигаются работы.

Прошло уже почти два месяца с момента возобновления строительства школы в сыктывкарском микрорайоне Орбита. За это время работы не прекращались ни днем, ни ночью. Причем люди трудятся как внутри здания, так и снаружи, на строительных лесах. Всего же на объекте работает 176 человек. 

Окна

Практически все оконные проемы уже закрыты пластиковыми окнами. Осталось лишь поставить малую часть недостающих и заменить те, которые могли потрескаться при работах. Иногда стеклопакеты могут задеть чем-нибудь тяжелым, и они лопаются. 

Утепление

Школу обшивают стекловолоконным утеплителем. Он выглядит, как большой лист желтой ваты. Такой утеплитель хорошо сохраняет тепло внутри здания и защищает от ветра.

Обшивка

Заднюю сторону школы уже начинают обшивать облицовочными панелями. Судя по всему, здание будет оформлено примерно так же, как и бассейн «Орбита», который находится рядом. Это оранжевый и бежевый цвета. А здесь, видимо, кто-то пытался признаться в любви. Либо хотел поздравить жителей города с Новым годом. Но не совсем получилось. Зато неплохо вышли смайлики.Напомним, школу заложили еще в 2016 году. Однако подрядчик - ООО «Специализированное строительно-монтажное управление «Краснодар»» - при проведении работ сильно отстал от графика. Подрядная организация не сумела сдать школу в установленный срок. Поэтому контракт с ней был расторгнут. Заказчик организовал новый конкурс на строительство. В итоге закупка ушла к ООО «Белстройцентр-Калуга». Контракт с ней заключили 29 ноября. По условиям нового контракта школа должна быть сдана к 30 марта. 

Кстати, с недавних появилась возможность наблюдать за строительством школы в онлайн режиме. Делать это можно на сайте Министерства образования, науки и молодежной политики Республики Коми.

А как вы думаете, школу успеют сдать в срок? Пишите в комментариях под постом.

...

  • 0

Популярное

Последние новости