На Крещение в Сыктывкаре на лед могут пустить не всех

На Крещение в Сыктывкаре на лед могут пустить не всехФото из архива "Pro Города"

Больше 20 человек лед может не выдержать

На Крещение в Сыктывкаре у купелей сможет находиться строго ограниченное количество человек. Это связано с тем, что лед на Сысоле и Вычегде в этом году недостаточно крепкий. Об этом сообщают Невские Новости.

В конце этой рабочей недели, 18 и 19 января, православные христиане всего мира будут отмечать Крещение Господне. У наших людей этот праздник ассоциируется прежде всего с обычаем нырять в прорубь. Не желая нарушать устоявшиеся традиции, власти столицы Коми тоже подготовили для горожан четыре специально оборудованные купели - две на Сысоле и две на Вычегде. Расположились они во всем известных и привычных местах.

Однако кое-что будет на этих купаниях все же не так, как в прежние годы. Главное нововведение заключается в том, что в это Крещение количество людей, которые смогут единовременно находиться у каждой купели, будет строго ограничено. Проще говоря, к проруби подпустят не всех, кто захочет окунуться. Остальным придется оставаться на берегу и ждать, пока накупаются те, кто пришел раньше них.

Власти Сыктывкара, впрочем, уверяют, что такое драконовское ограничение они были вынуждены ввести исключительно из соображений безопасности: из-за аномально теплого декабря лед на реках республики в этом году тонкий, и больших нагрузок он не выдержит. Установленный мэрией лимит одновременно находящихся у купели людей - 20 человек.

Напомним, в этом году в Коми это уже не первый случай, когда аномально теплая погода смешивает планы верующих. Так, в Ухте и Емве власти были вынуждены вовсе отказаться от обустройства купелей из-за слишком тонкого льда на реках Ухта и Вымь.

А как теплая погода мешала вашим планам? Пишите в комментариях под новостью

...

  • 0

Популярное

Последние новости