Правительство Коми выбирает в Сыктывкаре место, где будут строить ледовую арену

Правительство Коми выбирает в Сыктывкаре место, где будут строить ледовую аренуФото из архива "Pro Города"

На примете два места

В Сыктывкаре выбирают место под строительство ледового дворца. Пока что на примете два участка в черте города. Об этом сообщает пресс-служба Правительства Республики Коми.

На днях в одном из посвященных Сыктывкару сообществ социальной сети «ВКонтакте» появилась запись, из которой следовало, что в столице Коми уже выбрали место, на котором планируется воздвигнуть крытый ледовый дворец. Напомним, построить такой спортобъект к Чемпионату мира по хоккею с мячом 2021 года обещал сам глава республики Сергей Гапликов.

- Администрация МО ГО «Сыктывкар» приступила к подготовке пакета документов, необходимых для перевода земельного участка у ТРЦ «Макси» из зоны Ж-1 (многоэтажные дома) в зону Р-6 (спортивные комплексы и сооружения) для дальнейшего строительства на этом участке универсального спортивно-зрелищного комплекса, - гласил текст записи.

Как подтвердил позднее Министр строительства и дорожного хозяйства Коми Сергей Двуреченский, объект действительно есть в планах республиканских властей. Однако окончательное решение о том, где именно развернется стройка, еще не принято. Помимо участка у ТРЦ «Макси» рассматривают также территорию запасного стадиона.

- Надо взглянуть правде в глаза: на сегодняшний день в Сыктывкаре нет такого места, где было бы не стыдно провести мероприятие такого уровня. И речь идет не только о всевозможных чемпионатах и турнирах. Поэтому сейчас мы на полном серьезе обсуждаем возможность появления в столице Коми крытого спортивно-концертного комплекса. Республике нужно многофункциональное сооружение, пригодное для организации как для проведения спортивных состязаний, так и для организации выступлений популярных эстрадных исполнителей. Но чтобы оно здесь появилось, в первую очередь нам нужны, конечно, деньги, - признается чиновник.

По словам Двуреченского, на строительство спортивно-концертной арены потребуется приблизительно 2,5 миллиарда рублей. Таких денег в региональной казне, конечно же, нет. Поэтому на следующей неделе глава Минстроя намерен вылететь в Москву, где у него запланированы переговоры с представителями федерального ведомства. После этого финансовый вопрос должен быть, наконец, урегулирован.

В заключение своего пространного комментария Двуреченский признался, что шансы отойти под застройку у участков примерно равные, поскольку у каждого из них есть как преимущества, так и недостатки. Так, поле запасного стадиона находится в республиканской собственности, однако его расположение в центральной части города нельзя назвать удачным с точки зрения безопасности и пробок. Участок у «Макси», в свою очередь, принадлежит частному лицу, но в плане транспортной доступности он более привлекателен.

На каком из участков хотели бы видеть ледовый дворец вы? Пишите в комментариях под новостью

...

  • 0

Популярное

Последние новости