В 2018 году в Коми начнут строить семь новых школ

В 2018 году в Коми начнут строить семь новых школФото: КП в Коми

Большинство из них будут сельскими

В 2018-м в Коми начнется строительство семи новых школ. А осенью этого же года в Сыктывкаре сдадут школу-долгострой в микрорайоне Орбита. Об этом сообщает Комиинформ.

Вчера, 27 декабря, заместитель Председателя Правительства Коми, министр образования, науки и молодежной политики республики Наталья Михальченкова побывала с инспекцией на строительной площадке в сыктывкарском микрорайоне Орбита, где уже не первый год возводят новую школу на 1 200 мест. Чиновница рассказала о том, как продвигается работа. 

- Нас сильно подвел недобросовестный подрядчик, который не смог подготовить школу к сдаче в оговоренные сроки. Хотя и чисто физически это было неосуществимо. Поэтому когда договорные отношения с этой краснодарской компанией были прекращены, мы вздохнули с облегчением. Новый подрядчик свое дело знает: у каждого есть возможность приехать на стройку и убедиться в этом лично. Сейчас на объекте трудится 81 рабочий. К 30 декабря численность стройбригады возрастет до 130, а к 5 января - до 330 человек. Материально-техническая база есть. Все средства, которые нам выделили на строительство из госказны и которые нам надлежало израсходовать до конца года, мы освоили, - заверила Михальченкова.

По прогнозу республиканского правительства, большую часть работ завершат к марту. Это поможет избежать штрафных санкций со стороны Москвы, наложением которых чреват срыв сроков сдачи. Благоустройство пришкольной территории планируется завершить до конца лета. Таким образом, в эксплуатацию здание сдадут как раз к новому учебному году.

- Когда мы провалили первоначальные сроки, Сергей Анатольевич поставил нереальную, на первый взгляд, задачу. Он сказал: «Хоть в лепешку разбейтесь, но выведите республику из числа отстающих регионов. Коми должна стать примером для всего Северо-западного округа». И к концу следующего года мы сможем ввести почти 2 100 учебных мест вместо 1 200, - уверена министр.

Кстати, по словам Михальченковой, 2018 год должен ознаменоваться не только сдачей школы в Орбите, но и началом строительства еще семи новых образовательных учреждений в разных концах республики. Так, в Усть-Куломе заложат школу на 250 мест, в сыктывкарском поселке Краснозатонский - на 600, в вуктыльском селе Дутово - на 60, в селе Часово Сыктывдинского района - на 110, в селе Приуральское Троицко-Печорского района - на 80, в Визинге - на 500, в селе Помоздино Усть-Куломского района - на 400. Для строительства привлекут средства как государственного, так и республиканского бюджетов.

Как вы относитесь к строительству новых школ в Коми? Пишите в комментариях под новостью

...

  • 0

Популярное

Последние новости