Полвека «строгача» на четверых: в Коми вынесли приговор банде наркосбытчиков

Полвека «строгача» на четверых: в Коми вынесли приговор банде наркосбытчиковФото из архива "Pro Города"

Они отрицают свою вину

В Ухте предстали перед судом четверо местных жителей, которых обвиняют в распространении наркотиков. На всех им дали 55 лет строгого режима. Об этом сообщает Прокуратура Республики Коми.

На днях Ухтинский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении четверых местных жителей - троих молодых людей, одному из которых 24, а двоим другим - по 23 года, и их 42-летнего старшего товарища. Компанию обвиняют в пособничестве некому преступному сообществу, которое вело бизнес в сфере наркоторговли, а также в преступлениях, связанных с незаконным оборотом наркотиков.

Как следует из материалов дела, противозаконную деятельность на территории Республики Коми, а также Орловской области и Красноярского края фигуранты осуществляли на протяжении двух лет - с конца 2013 по конец 2015 года. Свою криминальную карьеру каждый из обвиняемых начинал с должности так называемого «закладчика» - мелкого курьера, в чьи обязанности входит распространять по тайникам на территории города небольшие партии наркотиков. Позже фигурантов «повысили» до заведующих складов. Им начали поставлять крупные партии «товара», которые преступники должны были расфасовывать по небольшим пластиковым пакетам и прятать в заранее оговоренных местах, откуда наркотик забирали закладчики. Всю необходимую информацию фигуранты получали от анонимных координаторов, общение с которыми происходило исключительно посредством интернет-переписки.

До поры до времени этим подельникам «торговцев смертью» удавалось ускользать от правосудия. Однако два года назад, в декабре 2015-го, всю четверку задержали. С тех пор злоумышленники находились под стражей.

Несмотря на наличие у следствия неопровержимых доказательств, на всех этапах расследования фигуранты отрицали свою вину. Принимая это во внимание, по итогам рассмотрения дела суд приговорил ухтинцев к большим срокам - на четверых они получили 55 лет строгого режима.

Что бы вы сделали, если бы незнакомец предложил вам подзаработать на продаже наркотиков? Пишите в комментариях под новостью

...

  • 0

Популярное

Последние новости