Адвокат экс-главы Коми Гайзера рассказал, как тот «разбрасывался» должностями в правительстве

Адвокат экс-главы Коми Гайзера рассказал, как тот «разбрасывался» должностями в правительствеФото: РИА Новости

Бывший губернатор якобы делал это за взятки

Адвокат Вячеслава Гайзера рассказал, в чем обвиняют бывшего главу Коми Вячеслава Гайзера. По словам юриста, его подзащитному инкриминируют семь преступлений. Об этом сообщает БНК.

Вчера, 19 декабря, Замоскворецкий суд должен был начать рассматривать по существу «дело Гайзера». Однако из-за того, что на заседание не пришел защитник одного из фигурантов, Игоря Ковзеля, гособвинитель не смог зачитать обвинительное заключение, и слушания завершились, не успев начаться. После суда наш коллега из агентства БНК взял интервью у адвоката Вячеслава Гайзера Вячеслава Леонтьева.

По словам юриста, экс-губернатору республики инкриминируют семь преступлений: участие в организованном преступном сообществе, два эпизода мошенничества в особо крупном размере, два эпизода получения взяток в особо крупном размере и два эпизода, связанных с легализацией доходов, полученных преступным путем.

По словам Леонтьева, хотя изначально одними из организаторов преступного сообщества считались Гайзер и Торлопов, сейчас следствие отводит эту роль предпринимателю Александру Зарубину. Таким образом, получается, что так называемая «банда Гайзера» была основана вовсе не бывшим главой.

Далее, экс-руководителя Коми обвиняют в хищении более 80% акций ОАО «Птицефабрика «Зеленецкая» и доли участия в ООО «Сыктывкарский промышленный комбинат». Кроме того, в 2008 году Гайзер содействовал назначению на пост генерального директора ОАО «Сыктывкарский ликеро-водочный завод» Александра Сердитова, который в «благодарность» за это в течение семи лет ежемесячно выплачивал бывшему главе и некоторым его сообщникам по 500 тысяч рублей. В марте 2011 года Гайзер перевел Сердитова на должность заместителя руководителя Администрации Главы и Правительства Республики Коми. Гендиректором «СЛВЗ» вместо новоиспеченного чиновника стал его родственник Владимир Тяпкин.

Еще одну взятку Гайзер получил, по мнению следствия, уже не деньгами, а в виде доли участия в уставном капитале ООО «Автоцентр». Подкупил бывшего главу и его первого заместителя Алексея Чернова экс-сенатор от Коми Евгений Самойлов. В обмен политик просил представителей власти оказать ему протекцию в его бизнесе. Спустя какое-то время переданное Самойловым имущество удалось легализовать и оформить на бывшую супругу Чернова.

Были «отмыты» и доходы от похищенных акций ОАО «Птицефабрика «Зеленецкая». В 2011-2015 годах дивиденды по ним, составившие почти 1,5 миллиарда рублей, были перечислены на счета нескольких юридических лиц и использовались в различных финансовых операциях.

Тем временем в интервью порталу BFM.RU политический эксперт, выходец из Коми Александр Кынев признался, что с ходу сказать, кто выиграет от «посадки» Гайзера, не получится. Возможно, таких людей и вовсе нет.

- Каких-то выгод, которые можно было бы выразить в конкретных денежных суммах, никто не поимел. Если речь идет о нефтяных и газовых гигантах, которые осуществляют свою деятельность в регионе, то они решают свои проблемы, взаимодействуя напрямую с «федералами». Посадят руководителя республики или нет - для них не имеет значения. Одно из по-настоящему существенных изменений заключается в том, что со «снятием» Гайзера была ликвидирована существовавшая при нем система принуждения электората к участию в выборах различных уровней. С этой точки зрения прекращение политической карьеры бывшего главы сыграло на руку оппозиции, потому что в Коми снова установилась здоровая электоральная ситуация. А вот для Кремля последствия смены власти будут скорее негативными. По части внутренней политики перемены тоже будут к худшему, потому что когда все опытные управленцы в одночасье оказываются за решеткой, с ходу найти им достойную замену бывает очень и очень непросто, - объяснил Кынев.

Как по-вашему, кто на самом деле выиграет от «посадки» Гайзера? Делитесь версиями в комментариях под новостью

...

  • 0

Популярное

Последние новости