Против Главы Коми возбудили дело об отмывании денег

В ходе расследования были выявлены факты легализации денежных средств

В рамках расследования уголовного дела в отношении преступного сообщества, возглавляемого главой Республики Коми, возбуждено уголовное дело об отмывании денег, сообщили в пятницу "РГ" в СК.

- В ходе расследования были выявлены факты легализации денежных средств, похищенных членами преступного сообщества, которые они выводили в зарубежные офшорные компании. - сообщил представитель СК Владимир Маркин. - По данному факту в отношении Вячеслава Гайзера, Александра Зарубина, Валерия Веселова, Алексея Чернова и других лиц возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 174.1 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления, совершенное в особо крупном размере, организованной группой).

Уголовные дела о мошенничестве и легализации денежных средств соединены в одно производство. Одновременно управление по расследованию особо важных дел СК России продолжает следственные действия по раннее возбужденному в отношении руководства Коми уголовному делу.

Следите за делом Гайзера? Пишите в комментариях

Напомним, Вячеслава Гайзера, его заместителя Алексея Чернова, чиновников республиканской администрации и группу бизнесменов подозревают в мошенничестве и создании преступного сообщества. В отношении них ранее было возбуждено уголовное дело по статьям 210 и 159 УК РФ. Они были задержаны, а чуть позже Басманный суд столицы дал "добро" на их арест. Всего по делу проходит 19 человек.

...

  • 0

Популярное

Последние новости