Первое заседание по «делу Гайзера» началось с конфликта с адвокатами

Первое заседание по «делу Гайзера» началось с конфликта с адвокатамиТАСС

Не все фигуранты пришли в суд с защитником

Сегодня, 19 декабря, в Замоскворецком городском суде Москвы состоялось первое заседание по «делу Гайзера». На этом заседании судья сообщила фигурантам дела, по каким статьям их обвиняют. Через полтора часа заседание подошло к концу, следующее состоится 27 декабря.

Во вторник, 19 декабря, в Москве Замоскворецкий городской суд приступил к первому заседанию по «делу Гайзера». Как сообщил адвокат экс-губернатора Вячеслав Леонтьев, на заседании привели 14 подсудимых. Из них 8 находятся под стражей: сам Гайзер, его заместитель Чернов, председатель Госсовета Коми Ковзель, руководитель пресс-службы Главы Марущак, а также Кудинов, Веселов, Либензон, Хрузин. Остальные находятся под подпиской о невыезде или под домашним арестом.

Судья Елена Аверченко начала заседание с того, что зачитала, по каким статьям обвиняется каждый их фигурантов дела. К сожалению, представителям прессы не разрешили вести фото- и видеосъемки в зале суда, не смотря на ходатайство адвокатов. Бывший руководитель пресс-службы Главы Коми Павел Марущак попытался острить, хотя недавно его здоровье сильно подкосила болезнь.

— Ранее не судимы? — спросила судья Аверченко.

— Пока нет, — ответил Марущак.

Вскоре заседание пришлось прекратить. У Кудинова и Хрузина на заседании не оказалось адвокатов, соглашения с защитниками закончились на предварительном заседании. Адвокаты других фигурантов заявили Елене Аверченко, что нарушается право на защиту. Судья согласилась на доводы защиты и была назначена новая дата для заседания – 27 декабря. Возникла проблема: в этот день будет занят адвокат Ковзеля.

— Суд не имеет возможности подстроиться под график адвокатов, будьте добры подстраивайтесь. Что вы хотите, чтобы я сделала кроме претензий ваших? — спросила судья.

После недолгих препирательств между судьей и адвокатами было принято решение: 27 декабря в 14 часов начнется новое заседание по «делу Гайзера».

...

  • 0

Популярное

Последние новости