На президентских выборах 2018 года голоса сыктывкарцев будут собирать машины

На президентских выборах 2018 года голоса сыктывкарцев будут собирать машиныФото Валерия Мельникова (РИА Новости)

Но новшество коснется только жителей Эжвы

На президентских выборах 2018 года в Коми впервые применят электронные урны. Первые 20 комплексов установят в Эжве. Об этом сообщает БНК.

Вчера, 13 декабря, в Сыктывкаре провел пресс-конференцию председатель Избирательной комиссии Республики Коми Дмитрий Митюшев. Он рассказал, что на президентских выборах 2018 года в регионе впервые применят автоматизированные комплексы обработки избирательных бюллетеней - так называемые электронные урны. К марту в республику поступит 20 таких урн. Установят их на избирательных участках Эжвинского района Сыктывкара.

- В Эжве насчитывается 24 избирательных участка. Несложно подсчитать, что электронными урнами будет обеспечен практически весь район. Почему именно Эжва? Потому что избирательные участки там достаточно крупные - к каждому из них прикреплено порядка 3 тысяч жителей. При таком количестве бюллетеней подсчитать вручную, сколько голосов было отдано за того или иного кандидата, достаточно проблематично. Ну и потом, Эжва компактная - это значительно упрощает процесс обслуживания, - объяснил Митюшев.

По словам главы Избиркома, одновременно с внедрением электронных урн в регионе планируется расширить применение протоколов об итогах голосования с машиночитаемым кодом. Опыт их использования в Коми есть: на выборах в мае этот метод применялся на избирательных участках Ухты.

- Участковые избирательные комиссии высоко оценили новшество. Главным образом потому, что автоматизация процесса подсчета голосов позволяет избежать досадных недоразумений. При ручном подсчете ошибка, допущенная при написании числа, уже могла стать поводом «забраковать» протокол. Но теперь подобные неприятности в прошлом: новая система сразу подскажет, какая цифра неправильная и на какую ее нужно исправить, - отметил Дмитрий Митюшев.

В будущем оснастить электронными урнами планируется примерно половину всех избирательных участков на территории Коми. Их не будут поставлять только в населенные пункты с численностью населения менее 150 человек.

Как вы относитесь к нововведению? Пишите в комментариях под новостью

...

  • 0

Популярное

Последние новости