В Коми набирает обороты новый вид мошенничества

В Коми набирает обороты новый вид мошенничестваФото: unsplash.com

Жертвами злоумышленников становятся работники служб доставки

Полиция Коми столкнулась с новым видом мошенничества. Правоохранители Ухты приняли заявления уже от двух местных жителей, которых обманули идентичными способами. Об этом сообщает пресс-служба МВД по Республике Коми.

На днях в полицию Ухты обратились два местных жителя, 40-летний мужчина и молодой человек 20 лет. Они утверждали, что их обманули мошенники. Но самое интересное, что схемы обмана в обоих случаях были совершенно одинаковыми. Правоохранители уверены, что имеют дело с новым видом мошенничества, и не исключают, что ухтинцы могут быть не единственными жертвами злоумышленников.

Первый потерпевший рассказал, что работает в службе доставки артезианской воды. В один из дней мужчине поручили отвезти 15 бутылей в местное отделение ГИБДД. Однако когда курьер приступил к выполнению заказа, ему позвонили с незнакомого номера. Незнакомец на том конце «провода» просил доставщика заехать по дороге в салон сотовой связи и пополнить баланс номера, с которого осуществляется вызов, на 3 500 рублей. При этом собеседник заверил, что вернет деньги сразу, как только курьер привезет воду. Доверчивый ухтинец сделал все так, как просил «клиент». Однако по прибытии в Госавтоинспекцию выяснилось, что там ничего не заказывали. Кому принадлежит номер, служители закона сказать также не смогли.

Второй потерпевший тоже оказался курьером, однако работал в службе доставки продуктов, а не воды. По словам молодого человека, ему также поручили выполнить доставку на определенный адрес. Как и в первом случае, когда курьер был уже в дороге, с ним связался «клиент». Незнакомец также попросил внести на счет его номера деньги, на этот раз 3 000 рублей. Молодой человек выполнил просьбу, однако приехав по нужному адресу, понял, что стал жертвой мошенников.

Рассмотрев заявления ухтинцев, правоохранители возбудили по обоим фактам уголовные дела. Их расследование продолжается.

А какие распространенные мошеннические схемы знаете вы? Пишите в комментариях под новостью

...

  • 0

Популярное

Последние новости