К 2026 году в Коми могут построить два завода, которые изменят республику

К 2026 году в Коми могут построить два завода, которые изменят республикуФото из архива "Pro Города"

Минпром собирает предложения граждан на этот счет

К 2026 году в Коми могут появиться два крупных мусороперерабатывающих завода. Один из них расположится под Сыктывкаром, другой - в Сосногорском районе. Об этом сообщает пресс-служба Министерства промышленности, природных ресурсов, энергетики и транспорта Республики Коми.

Региональный Минпром вынес на общественное обсуждение проект постановления Правительства Республики Коми «О региональной программе в области обращения с отходами, в том числе с твердыми коммунальными отходами, на 2017-2026 годы». На реализацию программы планируется направить 120 миллионов рублей.

По данным Минпрома, за весь прошлый год население Коми, а также предприятия, расположенные на территории республики, произвели в общей сложности 5,76 миллиона тонн отходов. В среднем каждый житель нашего региона ежегодно выбрасывает 350 килограммов мусора. Три четверти всех отходов в Коми производят предприятия ресурсодобывающей отрасли. Остальной мусор приходится на целлюлозно-бумажную и обрабатывающую промышленность, предприятия электроэнергетического комплекса.

Большая часть твердых отходов в Коми не сортируется и не подвергается повторному использованию, а просто складируется на санкционированных и несанкционированных полигонах и свалках. Мусороперерабатывающие предприятия в республике существуют, однако среди них практически нет производств полного цикла. Зачастую сбором, транспортировкой, хранением и утилизацией либо переработкой отходов занимаются отдельные небольшие организации. Сортируют вторсырье на подобных предприятиях очень выборочно - как правило, просто отделяя цветмет от чермета. Инфраструктура утилизации отходов на территориях населенных пунктов не развита.

Программа в области обращения с отходами предусматривает запуск в эксплуатацию двух крупных мусороперерабатывающих предприятий, каждое из которых будет обслуживать несколько муниципалитетов республики. Так, под Сыктывкаром планируется построить завод, способный ежегодно принимать порядка 180 тысяч тонн отходов, в Сосногорском районе - предприятие, чьи мощности позволят перерабатывать около 160 тысяч тонн вторсырья в год.

По мнению инициаторов проекта, программа прежде всего позволит снизить негативное воздействие отходов на экологию региона. Кроме того, путем ликвидации несанкционированных свалок к концу 2026 года в хозяйственный оборот планируется вернуть более 500 гектаров земель.

По плану, уже к 2022 году 80% населения республики сможет пользоваться системой раздельного сбора отходов, которая начнет активно внедряться уже в ближайшее время. А к 2027 году сдавать мусор на утилизацию будет порядка 85% жителей Коми.

Замечания и предложения по проекту Минпром Коми просит направлять до 8 декабря 2017 года на электронный ящик e.v.potarov@minprom.rkomi.ru или по адресу: 167982, Республика Коми, город Сыктывкар, улица Интернациональная, 108А.

Как вы относитесь к инициативе правительства? Пишите в комментариях под новостью

...

  • 0

Популярное

Последние новости