На дорогах Коми появились «скворечники» нового поколения

На дорогах Коми появились «скворечники» нового поколенияФото Александра Тихомирова

Но пока они не работают

На днях в Ухте в рамках проекта «Безопасность» установили первые инновационные системы фотовидеофиксации. Их запустят в ближайшее время. Об этом сообщает БНК.

Реализация проекта по внедрению на территории Республики Коми комплекса стационарных систем фиксации нарушений ПДД «Безопасность» началась с Ухты. На днях на улицах Жемчужины Севера установили первые два рубежа контроля новой усовершенствованной модели. Пока инновационные «скворечники» не работают, но буквально со дня на день их собираются запустить в тестовом режиме.

- До конца декабря мы планируем довести количество рубежей нового поколения на дорогах Ухты до четырех. Всего же их должно быть здесь более 10. Инновационные системы фиксации нарушений будут устанавливаться как на въездах в город, так и на самых оживленных его улицах. Рубежи данной модели способны «распознавать» такие нарушения, как превышение скорости, выезд на «встречку» и за стоп-линию, - рассказал начальник Центра фотовидеофиксации МВД по Республике Коми Александр Тихомиров.

Напомним, до конца 2020 года на дорогах Республики Коми должно появиться 77 новых автоматических систем фотовидеофиксации нарушений ПДД. 10 из них планируется установить на трассе Р-176 «Вятка». В региональном управлении ГИБДД также рассматривают возможность применения наряду со «скворечниками» систем контроля новых типов, в том числе и безрадарных. В общей сложности на системы фотовидеофиксации в финансовом плане республики на 2018-2020 годы заложено 1,5 миллиарда рублей. Для сравнения: на образование за этот же период планируется потратить только 1,1 миллиарда.

Как вы думаете, способствует ли повсеместное внедрение устройств фиксации нарушений ПДД повышению уровня безопасности на дорогах? Делитесь мнениями в комментариях под новостью

...

  • 0

Популярное

Последние новости