Спикер парламента Коми: «Перенос столицы в Ухту - лишь поддержка инициативы людей»

Спикер парламента Коми: «Перенос столицы в Ухту - лишь поддержка инициативы людей»Фото Госсовета Республики Коми

Надежда Дорофеева высказалась по поводу референдума

Вчера, 27 ноября, прошло заседание президиума Госсовета Коми, после которого спикер республиканского парламента Надежда Дорофеева высказалась по поводу переноса столицы региона в Ухту. По ее мнению, пока речи об этом не идет, а парламент лишь поддержал инициативу жителей Коми. Об этом сообщает ИА «БНК».

Разговоры о том, что столица Республики Коми может перекочевать из Сыктывкара в Ухту не стихают. Так, на сессии Госсовета региона большинство депутатов утвердило постановление о проведении референдума. Поэтому теперь голосование о переносе столицы вынесено перед жителями республики. Оно может пройти в следующем году во вермя выборов президента России.

А вчера, 27 ноября, на брифинге после заседания высказалась спикер парламента Республики Коми Надежда Дорофеева высказала свое мнение касательно референдума. По ее словам, сейчас идут разговоры не о переносе столицы, а о поддержке жителей региона:

- У меня в этом вопросе позиция демократическая. Инициатива заслуживает внимания и уважения. О переносе столицы пока речи не идет, посмотрим, как выразит свое мнение население республики. На сегодня это не перенос, а поддержание гражданской инициативы, - отметила Надежда Дорофеева.

Напомним, перенести столицу Коми из Сыктывкара в Ухту предложил ректор УГТУ Николай Цхадая. При этом профессор якобы просто вынес в массы инициативу своих студентов. Однако очень скоро дело начало приобретать серьезный оборот: ухтинцы подали в Избирком Коми ходатайство о проведении референдума, и их инициатива была признана законной на уровне парламента. А 24 ноября избирком зарегистрировал инициативную группу по проведению референдума. Теперь активистам нужно собрать около 14 тысяч подписей жителей Коми.

...

  • 0

Популярное

Последние новости