Названы профессии, которые востребованы в Республике Коми до 2024 года

Названы профессии, которые востребованы в Республике Коми до 2024 годаunsplash.com

Жители Коми могут найти работу там, где больше всего сотрудников требуется

Стало известно, какие кадры будут востребованы в Республике Коми вплоть до 2024 года. Официальный документ составлен согласно опросу организаций, а полученную информацию внесли в ГАС «Управление». Составило прогноз Министерство экономики Республики Коми, а опубликован он на официальном сайте региона.

Вопрос касательно работы для жителей Республики Коми всегда стоит очень остро, поэтому любая крупица информации полезна для общества. Так, Министерство экономики региона составило прогноз, в котором приведена информация о востребованности кадров до 2024 года. А опирается он на результаты опроса, в котором приняло участие 6470 организаций (почти треть зарегистрированных в РК на 1 января 2017 года), 65% из которых предоставили информацию о кадрах.

  • Самая большая потребность в кадрах замечена в отрасли здравоохранения и соцуслуг (5,9 тысяч человек). Ежегодно учреждениям здравоохранения нужно примерно 850 человек, но больше всего требуются специалисты со средним образованием: медсестры, фельдшеры (3,2 тысячи человек). А вот среди специалистов с высшим образованием большая потребность в терапевтах, педиатрах, врачах скорой помощи. Врачи узких специальностей нужны в анестезиологии-реаниматологии, неврологии и психиатрии.
  • Органам госуправления по обеспечению военной безопасности, обязательному социальному обеспечению нужны 4,1 тысячи человек. Самые востребованные - с высшим образованием (1,9 тысячи человек): юристы и экономисты. Требуются и со средним профессиональным образованием: юристы и бухгалтеры (800 человек).
  • В отрасли образования в ближайшие 7 лет могут потребоваться 4 тысячи человек: в основном со средним образованием (2,1 тысячи человек). Очень большая нужда в воспитателях детских садов и преподавателях начальной школы. С высшим образованием нужны учителя всех профилей, начиная от преподавателя русского языка и заканчивая биологией (1,3 тысячи человек).
  • В промышленности больше всего требуются специалисты по добыче полезных ископаемых, а именно 2,6 тысяч человек (по добыче нефти и природного газа - 2,2 тысячи человек, по добыче угля - 400 человек). Наибольшая востребованность наблюдается в крупных организациях: «ЛУКОЙЛ Коми» и «Воркутауголь».
  • В сельском и лесном хозяйстве больше всего не хватает в направлении «лесоводство и лесозаготовки». До 2024 года потребность будет в 587 специалистах. Также наблюдается нехватка операторов машинного доения, трактористов-машинистов, слесарей по ремонту сельскохозяйственных машин и оборудования, машинистов трелевочной машины, станочников деревообрабатывающих станков, распиловщиков. Всего отрасли нужно 1,8 тысяча человек.
  • В обрабатывающей сфере промышленности нужны специалисты на производство бумаги (800 человек), обработка древесины и производство изделий из дерева (300 человек). Самые востребованные профессии: станочник деревообрабатывающих станков, станочник-распиловщик, электрослесарь, машинист трелевочных машин, слесарь-ремонтник, оператор поточно-автоматической линии, машинист и сушильщик бумагоделательной машины.
  • На потребительском рынке не хватает 1 тысячи человек. Но больше всего продавцов продовольственных и непродовольственных товаров, пекарей, операторов заправочных станций, водителей.

Если вы не знаете, на какую профессию пойти учиться или до сих пор ищите себя, то этот список будет для вас полезен.

...

  • 0

Популярное

Последние новости