В Коми нашли подростка, который застрял на необитаемом острове посреди реки

В Коми нашли подростка, который застрял на необитаемом острове посреди рекиФото: Комиинформ

Он провел там почти двое суток

19 ноября в Ижемском районе Коми спасли подростка, который застрял на острове посреди реки Печоры. Возвращаясь из училища в родное село, молодой человек пытался переправиться на другой берег по льду, но оказался в ловушке. Об этом сообщают в ГКУ «СПАС-Коми» Комитета ГО и ЧС.

Вчера, 19 ноября, в Ижемском районе спасатели нашли пропавшего 16-летнего подростка. Волей случая  молодой человек оказался заперт на крошечном острове посреди реки Печоры и был вынужден ночевать в брошенной охотничьей избушке. 

Как рассказали в «СПАС-Коми», сообщение о подростке, который оказался в безвыходной ситуации, поступило в ЕДДС Ижемского района в субботу, 18 ноября. Около 9 утра в диспетчерскую службу позвонил житель одной из местных деревень, который рассказал, что заметил на острове посреди Печоры мальчика, явно нуждающегося в помощи. Позднее, около 11.45, информацию подтвердил и глава сельского поселения Няшабож. Он сообщил, что к нему обратились обеспокоенные родители одного из студентов профучилища №27 в Щельяюре. По их словам, их сын должен был вернуться из училища домой на выходные, но пропал. Попытки дозвониться до него также не увенчались успехом. 

В тот же день из Щельяюра на поиски пропавшего отправили сотрудника полиции. Тот «прочесал» левый берег реки, но пропавшего не нашел. Идти по тонкому льду на остров, чтобы попытаться обнаружить следы пребывания подростка там, страж порядка не решился.

После этого в известность о случившемся поставили главу Ижемского района Любовь Терентьеву. По ее распоряжению к поискам приступила аварийно-спасательная служба «СПАС-Коми». До острова спасатели добрались только к ночи. Несмотря на это, молодого человека поисковики нашли без особого труда: все это время он ждал помощи в брошенной охотничьей избушке. 

Как рассказал сам спасенный, 17 ноября он действительно возвращался из Щельяюра домой, в село Няшабож, расположенное на противоположном берегу Печоры. Чтобы сократить путь, молодой человек решил перейти реку прямо по тонкому льду. Однако добравшись до одного из прибрежных островов и оценив протяженность маршрута, подросток испугался своей затеи. Возвращаться назад он тоже не решился. Телефон молодого человека был к тому времени уже разряжен, и в итоге Робинзон был вынужден заночевать прямо на острове.

Несмотря на длительное пребывание на холоде, подросток чувствовал себя хорошо. На следующее утро его доставили домой и передали родителям.

Что бы вы сделали на месте подростка? Пишите в комментариях под новостью

...

  • 0

Популярное

Последние новости