В Коми появилось такси на воздушной подушке

В Коми появилось такси на воздушной подушкеФото: Невские новости

Оно пришло на смену обычным катерам

В этом году на Печоре речное такси впервые сменили катера на воздушных подушках. Они уже пользуются большой популярностью у местных жителей. Об этом сообщают Невские новости.

На прошлой неделе на Печоре начался ледостав, в связи с чем речное такси по главной водной артерии Коми больше не ходит. Однако и до открытия зимника еще далеко. На выручку печорцам, которым нужно срочно перебраться на другую сторону реки, пришли катера на воздушных подушках. Необычное такси уверенно передвигается и по снегу, и по тонкому льду.

Четкого графика у таксистов нет. Обычно водители трогаются, как только на катере заполняются все места. Если же пассажиры не хотят ждать, они могут просто оплатить помимо своих мест все пустующие и переправиться на ту сторону незамедлительно. Катера вмещают от четырех до шести пассажиров. С каждого таксисты берут по 150 рублей, еще 50 придется доплатить за провоз багажа. Горожане новшество оценили. Оно и понятно: до появления «воздушного такси» на ту сторону реки можно было переправиться только железнодорожным транспортом, что было и дольше, и накладнее.

Стоит отметить, что велосипед печорские предприниматели не изобрели - идею такси на воздушных подушках они позаимствовали у своих соседей из Нарьян-Мара. В Коми регулярно пользоваться таким средством передвижения еще не привыкли, поэтому некоторые пассажиры пока еще относятся к услугам речных «бомбил» настороженно. Однако сами частники уверены, что здравый смысл рано или поздно одержит верх над необоснованными страхами - ведь общеизвестно, что катер на воздушной подушке безопаснее обычной лодки.

Где еще, кроме Печоры, нужно внедрить такое такси? Пишите в комментариях под новостью

...

  • 0

Популярное

Последние новости