День из жизни сыктывкарского участкового: алкоголики, оскорбления и срочные вызовы (фоторепортаж)

День из жизни сыктывкарского участкового: алкоголики, оскорбления и срочные вызовы (фоторепортаж)Фото Олега Канева

Фоторепортаж «Pro Город» ко Дню участкового

Корреспондент портала PG11.ru провел один день в качестве «напарника» участкового полиции Сыктывкара. 17 ноября отмечается профессиональный праздник «День участкового», в честь этого события мы расскажем нашим читателям особенности этой важной должности. Как работает самый народный полицейский, вы узнаете в нашем фоторепортаже.

Сегодня, 17 ноября, отмечается профессиональный праздник День участковых уполномоченных полиции. Он был объявлен 15 лет назад, в 2002 году. Дата была выбрана не случайно, ведь именно 17 ноября 1923 года Народным комиссариатом внутренних дел РСФСР была утверждена Инструкция участковому надзирателю. При этом многие сыктывкарцы никогда не сталкивались с защитником своего района. Для того, чтобы узнать особенности работы участкового, корреспондент портала PG11.ru в течение одного дня следил за работой народного полицейского.Нашего героя зовут Алексей Рочев, ему 35 лет. На должность участкового он пришел в 2013 году, до этого Алексей работал в ППС. Он работает в «Димитровском» административном участке, который включает в себя конец улиц Коммунистическая, Димитрова, Октябрьский проспект и Катаева. Эта зона делится на 7 участков, на каждый приходится один сотрудник, хотя несколько позиций сейчас остаются вакантными. 

- Чаще всего с нами сталкиваются те жители, у которых есть проблемы в отношениях с родственниками или соседями. И подучетные нам лица: с условной судимостью, с запретом на выезд или с административным надзором. Поэтому законопослушные граждане с хорошими соседями и не сталкиваются с участковыми, - объясняет Алексей.

На нехватку работы ему не приходится жаловаться: рабочий день начинается с того, что в 8.30 он сидит на планерке, которую проводит начальник Управления. В 9.45 она заканчивается, сотрудники вооружаются и идут на вторую планерку с начальником отдела. Наконец, в 10.45 участковые выходят на линию: работают с гражданами и принимают сообщения из дежурной части. Если приходит срочный вызов - необходимо оперативно выехать на место происшествия, например, погасить конфликт. Часто приходится работать ежедневно: «мы работаем 8 дней в неделю».

- Участковым можно стать с 18 лет, возраст не ограничен. В городе на должности служит пенсионер в звании подполковника. Постоянно проводятся проверки на полиграфе и у психолога на пригодность к работе, - рассказал коллега Алексея Николай Кормачев, он пришел в правоохранительные органы в 2014 году сразу на должность участкового.

Первые часы рабочего дня прошли спокойно, Алексей работал с документами, параллельно он рассказывал о своей работе. Так продолжалось, пока не пришла сыктывкарка Елена Логинова со своей несовершеннолетней дочерью. Они обратились с жалобой на соседку по коммунальной квартире, которая изводит их постоянными оскорблениями. Наш участковый принял это заявление в работу.Тем временем в отделение пришли новые посетители. Сыктывкарец Леонид Соколов обнаружил возле соседнего дома чью-то сумку и со своей подругой Ольгой отнес в полицию. Когда Алексей изучил содержимое находки, дело приняло интересный оборот. Там был паспорт, по которому стало понятно, что это сумка, которую вырвали из рук женщины минувшей ночью неподалеку. Однако ценных вещей в ней уже не было. По факту грабежа было возбуждено уголовное дело. Поэтому мы все поехали в Управление полиции на улице Первомайской для снятия отпечатков пальцев с сумки.Там мы не задержались, сумку отдали экспертам. А нас ждал срочный вызов на улицу Катаева. За помощью полиции обратилась молодая сыктывкарка Кристина Сергеева (имя и фамилия изменены). В деревянном доме у нее есть комната на первом и на втором этаже. Однако она не смогла попасть на первый этаж, так как жилец одной из квартир закрыл дверь в коридор изнутри и отказывался пускать. Кристина ждала прибытия полиции в своей комнате на втором этаже. Когда мы прибыли на место, дверь в коридор для нас открыла женщина, которая до этого смогла уговорить агрессивного жильца открыть дверь и впустила внутрь. Кристина занялась делами в своей комнате, а Алексей попытался поговорить с мужчиной. Но тот находился в состоянии сильнейшего опьянения и через дверь продолжал истошно кричать: «Иди на **й!». Так как конструктивного диалога с мужчиной не вышло, а Кристина добилась, чего хотела, мы оставили жильцов дома в покое.Как признал сам Алексей, этот день прошел без острых событий, но далеко не всегда участковым приходится разнимать драки. Пожалуй, это даже к лучшему. 

- Буквально через раз приходится сталкиваться со страшными происшествиями. Семьи алкоголиков - это ужасно, люди просто теряют человеческий вид. Они перестают воспринимать реальность, не понимают кто перед ними. Страшнее всего, когда сталкиваешься с издевательствами над детьми и пожилыми, - поделился участковый.

Как признался наш герой, с его работой ему иногда не хватает личного времени. Но он понимает, что его профессия очень важна и жители Сыктывкара нуждаются в его помощи. И поэтому участковый Алексей Рочев с честью продолжает нести свою службу.

А вы знаете своего участкового? Расскажите в комментариях

...

  • 0

Популярное

Последние новости