Иностранный инвестор готов вложить в Коми 300 миллионов рублей

Иностранный инвестор готов вложить в Коми 300 миллионов рублейФото: komi.kp.ru

Но его имя пока не называют

26 октября в Госсовете республики выступил Постпред Коми при президенте России Григорий Саришвили. Он рассказал о результатах своей работы по привлечению в регион иностранных инвесторов. Об этом сообщает Комсомольская правда в Коми.

Вчера, 26 октября, в Госсовете Коми выступил с докладом постоянный представитель Коми при Президенте Российской Федерации Григорий Саришвили. Он отчитался перед парламентом о своей работе по привлечению в регион зарубежных инвесторов.

По словам постпреда, он уже успел обсудить вопрос инвестиционного сотрудничества с республикой с 30 иностранными компаниями. В числе стран, которые выразили заинтересованность в таком партнерстве, - Китай, Бахрейн, Кувейт, Словакия, Венгрия и Испания.

И как уверяет Саришвили, переговоры уже принесли плоды: на горизонте появился инвестор, готовый вложить в бизнес в Коми 300 миллионов рублей. К сожалению, о самом проекте докладчик не рассказал - судя по всему, чтобы не сглазить.

Еще одно немаловажное направление в работе постпреда - развитие моногородов. Большим достижением Григорий Саришвили считает то, что удалось добиться выделения для Инты 1,3 миллиардов рублей на стабилизацию ситуации в АО «Интауголь».

- Деньги будут выделены из резервного фонда федерального бюджета, со всеми издержками Инта получит 1,2 миллиарда, - уточнил постпред.

Но и это не все. Так, Емва при поддержке постпредства была включена в список территорий опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР). Сейчас Саришвили добивается присвоения статуса ТОСЭР для Инты и Воркуты. Работа ведется совместно с мэрами городов.

По инициативе Саришвили активизировалась работа культурно-делового центра при постпредстве в Москве. В этом году его доходы составят 36 миллионов рублей. В ближайшее время в продаже центра появится продукция из Коми: оленина, сувениры, алкоголь и многое другое.

Под занавес заседания с вопросом к постпреду обратился депутат от «ЛДПР» Михаил Брагин.

- Как осуществляется контроль за деятельностью постпреда? Не пора ли провести ревизию вашей работы, чтобы лучше понимать, что развивать, а от чего придется отказываться, - спросил Саришвили парламентарий.

- Мы все меньше рассчитываем на государственные субсидии, но планку качества работы держим на высоте, - заверил докладчик.

Как вы считаете, действительно ли есть у Коми перспективы в инвестиционном плане? Пишите в комментариях под новостью

...

  • 0

Популярное

Последние новости