Наверх

В Сыктывкаре разыскивают владельцев коптеров, из-за которых мог разбиться самолет

Возрастное ограничение: 12+
Фото из архива "Pro Города"
Их «беспилотники» мешали взлету воздушного судна

5 ноября в небе над столицей Коми два квадрокоптера препятствовали взлету пассажирского самолета. Теперь их владельцев разыскивает полиция. Об этом сообщает БНК.

В минувшее воскресенье, 5 ноября, в Сыктывкаре два квадрокоптера мешали самолету L-410 авиакомпании «Комиавиатранс» набирать высоту. В 17.50, во время взлета, экипаж воздушного судна, выполнявшего рейс по маршруту Сыктывкар-Ухта-Усинск, был вынужден опасно маневрировать между двумя коптерами. Как рассказал представитель перевозчика, «беспилотники» зависли на высоте порядка 100 метров над так называемыми «выльгортскими полями».

Сразу же после обращения экипажа руководство АО «Комиавиатранс» заявило на хулиганов в полицию. Безответственных владельцев радиоуправляемых летательных аппаратов объявили в розыск.

Кстати, как сообщили в «Комиавиатрансе», в конце лета аналогичные воздушные инциденты происходили в Ухте. Правда, тогда атакам квадрокоптеров подвергся вертолет. Днем 29 августа, заходя на посадку в аэропорт «Ухта», экипаж винтокрылой машины сообщил диспетчерам, что видит прямо по курсу «беспилотник». Уступать дорогу «старшему брату» коптер не торопился. Чтобы избежать столкновения, пилоту вертолета пришлось уклонился от заданной диспетчером траектории полета.

Как вы считаете, нужно ли ввести обязательные лицензии на владение коптерами? Пишите в комментариях под новостью

Закон Розыск Самолет

Комментарии 14

07 ноября 2017, 11:24 Коментатор
Ага еще права выпустите чтоб бабок побольше рубить...
07 ноября 2017, 11:58 Горожанин
Сколько грамм весит коптер) Навер как птица, сбил и все, непонятно зачем маниврировать, подвергать риску пассажиров)
07 ноября 2017, 12:01 Горожанин
У строительных компаний есть коптеры, у СКАТа например!
07 ноября 2017, 12:07 Горожанин
Горожанин
Сколько грамм весит коптер) Навер как птица, сбил и все, непонятно зачем маниврировать, подвергать риску пассажиров)
Угу.в двигатель затянет например?бывает от птиц падают.
07 ноября 2017, 12:24 Djon Player
Ждём видео с этих коптеров на ютубе .
07 ноября 2017, 12:32 горожанин
Djon Player
Ждём видео с этих коптеров на ютубе .
А потом ищем автороф и бьем нохами ?
07 ноября 2017, 14:10 Моё
Горожанин
Угу.в двигатель затянет например?бывает от птиц падают.
У 410 нет двигателя
07 ноября 2017, 15:23 Горожанин
Моё
У 410 нет двигателя
О_О Так и запишем: 410-единственный в мире пассажирский самолёт без двигателя
09 ноября 2017, 11:14 father
Коментатор
Ага еще права выпустите чтоб бабок побольше рубить...
Так нужно удостоверение на право управления беспилотным аппаратом.
Все верно.
09 ноября 2017, 11:19 father
Моё
У 410 нет двигателя
У Л410 (даже модернизированного), два турбовинтовых движка.
Значит по дрону на винт.
Похоже на подготовку теракта.
11 ноября 2017, 21:41 Арсений
Я думаю не надо
11 ноября 2017, 23:06 Терапевт
Люди, опомнитесь!!! Вы вообще о чем...!!! В таком деле, как авиаперевозки пассажиров, даже намека не должно быть на возможность столкновения с чем либо. Ведь это всегда человеческие жертвы, причем массовые. Если бы вы находились в том самолете, то тон размышлений был бы куда горячее! Тем более , когда речь идет об управляемых аппаратах. Я предлагаю владельцам коптеров инкрименировать статью: покушение на убийство двух и более лиц УК РФ.
12 ноября 2017, 01:00 Вадим
Не легче сбить и все. Как будто корпус пробъет!
12 ноября 2017, 01:25 Горожанин
father
У Л410 (даже модернизированного), два турбовинтовых движка.
Значит по дрону на винт.
Похоже на подготовку теракта.
Раз фотку загуглил так теперь загугли какие повреждения наносит даже незначительные объекты ввиде птиц, мусора на взлетной полосе и т.п.