В Республике Коми снизилась стоимость жилья

В Республике Коми снизилась стоимость жильяФото из архива "Pro Города"

Но квартир все равно стали сдавать меньше

В Коми снизилась стоимость строительства жилья. По сравнению с прошлым годом квадратный метр стал обходиться застройщикам на 9% дешевле. Об этом сообщают в Территориальном органе Федеральной службы государственной статистики по Республике Коми.

По данным Комистата, за первые девять месяцев 2017 года на территории Республики Коми было сдано 1994 квартиры. Это почти в два раза меньше, чем за период с января по сентябрь 2016-го, когда застройщики ввели в эксплуатацию 3282 единицы жилья. Впрочем, в пересчете в квадратные метры сокращение выглядит не столь значительным: 106 тысяч квадратных метров в 2017 году против 163 тысяч в 2016-м.

А вот частных домов жители Коми стали строить не намного меньше. Так, за неполный 2017 год на территории республики было введено в эксплуатацию 246 строений жилого назначения общей площадью 26,9 тысячи квадратных метров. Это всего на 5,3% меньше, чем в январе-сентябре 2016 года.

Средняя фактическая стоимость одного квадратного метра общей площади жилых домов, сданных в эксплуатацию в первые девять месяцев 2017 года, составила 35,9 тысячи рублей. Между тем в аналогичный период прошлого года «квадрат» в новостройке обходился в среднем в 39,5 тысяч рублей. Таким образом, за год стоимость строительства квадратного метра жилья снизилась на 9,2%.

Как вы думаете, отразится ли снижение стоимости строительства на ценах на жилье? Делитесь предположениями в комментариях под новостью

...

  • 0

Популярное

Последние новости