Жительница Коми рассказала о четырех днях ужаса, пережитых в лесу

Жительница Коми рассказала о четырех днях ужаса, пережитых в лесуФото героя публикации

Женщине казалось, что её уже никто никогда не найдёт

1 октября в Усть-Вымском районе при помощи местных парапланеристов удалось обнаружить пропавшую в лесу местную жительницу Оксану Гасанагаеву. Она ушла с друзьями за ягодами и заблудилась. Её обнаружили только на четвёртый день поисков. О том, как она выживала в тайге, женщина рассказала порталу PG11.ru.

Оксана Гасанагаева живёт в Усть-Вымском районе Республики Коми. Утром 28 сентября женщина отправилась с друзьями в лес и потерялась. К её поискам подключились местные парапланеристы, которые обнаружили Оксану лишь 1 октября. Женщина навсегда запомнит те четыре дня, которые ей пришлось провести наедине с глухой тайгой. О пережитом испытании она рассказала корреспонденту портала PG11.ru:

- В тот день мы с друзьями пошли в лес за ягодами. Нас шесть человек было. Я просто повернула не в ту сторону и потеряла своих товарищей. А потом я целую ночь спала на земле, прямо под деревом. Наутро я, промокшая, побрела дальше и вышла на лесную делянку. Там, в небольшом домике, я и провела следующие три дня.

За то время, что Оксана провела в лесу, она не встретила ни одного человека. Даже на делянку не приезжал никто из рабочих. Женщине казалось, что её уже никогда не найдут:

- Я уже серьёзно думала, что меня тут не найдут. Считайте, столько времени прошло. За это время я даже ничего не ела и пила только воду из болота. Я кричала, кричала, но никто не отзывался. Когда я обнаружила просеку, то вышла по ней на лесную делянку и стала жить в домике. Хоть крыша над головой появилась. Вернуться в лес я уже боялась. Я понимала, что если снова туда вернусь, то тогда уж точно там и останусь. А тут такое широкое пространство. На делянке я и осталась ждать помощи.

Пока женщина ждала помощи на делянке, возле домика не раз появлялись дикие животные. К счастью, никакого вреда жительнице Усть-Вымского района они не причинили:

- А лосей-то сколько бегало возле меня туда-сюда! Кролики и мышки всякие скреблись. Хорошо, что хоть медведей и волков не было. В какой-то момент мне показалось, что я видела волчью тень. Но я закрылась в домике и не встретила зверя. Испугалась очень сильно тогда.

Когда близкие Оксаны поняли, что она потерялась, они сразу принялись её искать. Поиски организовал муж женщины Игорь. На помощь пришли местные парапланеристы:

- Я когда в небе парапланеристов увидела, от радости с ума чуть не сошла. Я сразу начала звать их и махать руками. Первая мысль была: «Слава богу! Меня нашли!» Мне крикнули сверху, чтобы я стояла на месте и никуда не уходила. Уже минут через 20 за мной приехали на вездеходе и отвезли в больницу. Там меня обследовали врачи и вскоре отпустили домой. Мы с мужем при встрече плакали друг другу в жилетку. Оказывается, я от Усть-Выми была совсем недалеко. Просто сама не могла определить, где я находилась.

После четырёх дней, проведённых в тайге в одиночестве, Оксана не стала бояться леса и продолжает ходить за ягодами:

- Я после того случая раз пять в лес ходила уже. Только ни от кого не отхожу теперь, рядышком с друзьями хожу и всё. Боюсь снова потеряться.

Напомним, что за последнее время это далеко не единственный случай, когда жители Коми теряются в лесу. В середине сентября в окрестностях села Мохча Ижемского района пропала местная жительница. Спасатели обнаружили её, однако женщина была уже мертва. Поиски продолжались четыре дня.

Вам когда-нибудь приходилось теряться в лесу? Расскажите об этом в комментариях

...

  • 0

Популярное

Последние новости