Сыктывкарцы о стрельбе в школе: «Даже 13-летняя мелочь может достать оружие»

Сыктывкарцы о стрельбе в школе: «Даже 13-летняя мелочь может достать оружие»Фото unsplash.com

Многие жители столицы Коми возмущены этим случаем

19 сентября сыктывкарцев потрясло происшествие в городской школе. 13-летний ученик принес на занятия пневматический пистолет. В раздевалке после физкультуры он начал играть с оружием и случайно выстрелил однокласснику в область глаза. Многие жители столицы Коми высказали свое мнение об этом инциденте.

Происшествие, случившееся в сыктывкарской школе 19 октября, привлекло внимание всех горожан. После урока физкультуры 13-летний мальчик достал пневматический пистолет и начал играть с ним. Он нацелил его на своего одноклассника и выстрелил, будучи уверенным, что внутри нет пули. Однако это оказалось не так, и снаряд попал в лицо подростка. Пострадавшего отвезли в больницу, а «стрелок» убежал из школы, но был пойман полицейскими. Сейчас сотрудники МВД и Следственного комитета разбираются в подробностях этого инцидента. Этот случай привлек внимание многих сыктывкарцев, свое мнение они высказали в социальных сетях.

Большинство выразило резко негативное мнение о самом «стрелке» и его безответственном поведении:

- Когда же родители будут нести ответственность за собственных детей? - спрашивает Марина.

- Как изменилась ситуация в школе за 20 лет? Раньше учителей уважали и слушали. Попробуй только возразить. А что теперь? Чуть ли не соревнование «кто быстрее доведет учителя». Причем все это на камеру и на Ютуб, хвастаться. Сейчас молодежь сильно разбалована, - возмущается Роман.

- Парень видимо очередной колумбайно хотел замутить, но не учел что пистолет пневматический.
А так это полный кошмар, даже 13-летняя мелочь может достать оружие, - написал Никита Чернов.

- Мда, он должен полюбить получать хорошего ремня или вицей и почаще, либо скоро будет поздно! - предупреждает Макс Царев.

Поехавшие с АУЕ-тематикой. Как отправят на зону так сразу будет каждый вечер свой зад зализывать и плакаться. А как получат больно, то в полицию сразу бегут с мамочкой. Отбросы общества, - бескомпромисно заявил «Горожанин».

Часть комментаторов написала, что ответственность должна нести школа. Они утверждают, что давно обращали внимание на проблемы в учебном заведении.

- Этот «ученик» и раньше вытворял всякое, родители одноклассников писали заявления в полицию, а директор запретил учителям давать показания, и все умалчивалось для защиты чести школы! На жизни детей наплевать! Вот вам и результат, пусть им будет стыдно! - написал «Очевидец».

- В этой школе все всегда происходит случайно, - скептично отметил «Горожанин».

- Много раз я лично поднимала тему безопасности, дисциплины и техники безопасности с директором этой школы. У меня в ней учатся дочери. Но внятной серьезной реакции на просьбу включать учителей в процесс воспитания детей не услышала. Директор держится той версии, что в нынешние времена учителя не воспитывают, а только учат. 
Только как можно эти два процесса (воспитание и обучение), изученные великим педагогом Макаренко А.С., взаимосвязанные между собой вдруг разделить и развести по разные стороны формирования личности ребенка? 
И сегодняшнее происшествие только тому подтверждение. Не может школа отнекиваться от воспитания, если ребенок находится в ней 6-7 часов 6 дней в неделю, - гневно высказалась «Надежда».

- Не надо клеветать, Надежда. Мои дети тоже учатся в этой школе, и с воспитательной функцией там все нормально. Не верю, что кто-то мог Вам сказать, что школа только учит, но не воспитывает. Вопрос в другом, откуда ребенок взял пистолет? У родителей, у друзей? Я, взрослый человек, не знаю, где дают «такое»! Вина полностью родителей! - пишет в ответ «Мама».

Несколько человек отнеслись к событию нейтрально и даже попытались шутить. 

- Вот дурик, надо было приходить с бензопилой или с топором, - пытается юморить «Сыктывкарец».

- Я помню, что лет 12 назад, в 10-м классе мы ходили в школу с электрошокерами. Лично у меня была одна вещь, которую я всегда прятал: нож-кастет. Очень красивая вещь, но за нее срок большой. Я до сих пор его храню, как память о школе, в которой и нашел его, - поделился откровениями «Охотник».

- В мои 13 лет грозили отчислением за неопрятный вид или яркий макияж, а тут оружие таскают и ничего! Продолжайте в том же духе, - резюмирует «Фрау Марта».

О том, что об этом случае думает полиция Сыктывкара, еще неизвестно. Сейчас сотрудники МВД и Следственного комитета выясняют все обстоятельства произошедшего. 

А что вы думаете об этом случае? Расскажите в комментариях

...

  • 0

Популярное

Последние новости