В Сыктывкаре откроется кадетская школа

В Сыктывкаре откроется кадетская школаФото из архива редакции

Однако случится это не скоро

В здании бывшего общежития автомеханического техникума в сыктывкарском посёлке Верхняя Максаковка появится кадетская школа. Однако для её открытия администрации нужно провести масштабные работы по подготовке помещения к приёму первых учеников. Этот вопрос обсуждался на заседании Государственного Совета Республики Коми вчера, 18 октября. Об этом сообщает «Комиинформ».

Одно из бывших общежитий посёлка Верхняя Максаковка будет реконструировано под кадетскую школу. Ранее здесь проживали студенты ПТУ №7. На баланс администрации Сыктывкара здание передали ещё в начале прошлого года. Однако сегодня общежитие, площадь которого составляет более двух тысяч квадратных метров, никак не используется и находится в удручающем состоянии. Вопрос об открытии в нём кадетской школы обсуждался в ходе заседания Госсовета Коми 18 октября.

Варианты дальнейшего использования здания обсуждали не только представители власти, но и члены Общественной палаты Коми, администрации посёлка, а также заинтересованные местные жители. На прошлой неделе в бывшем общежитии провели очередную проверку. Началось проведение подготовительных работ и вынос мусора. К тому же здание теперь охраняется и отапливается. Во время реконструкции будет оборудован новый пищеблок, так как старый находится в непригодном состоянии. Об этом сообщил Александр Сажин, министр имущественных и земельных отношений Коми.

Представители администрации Сыктывкара не назвали срок, когда новая кадетская школа сможет принять первых учеников. Это связано с большим объёмом работ, который предстоит провести. Тем не менее уже идёт расчёт средств, которые в следующем году будут выделены на содержание здания.

Как вы думаете, когда кадетская школа в Сыктывкаре начнёт работать? Расскажите об этом в комментариях

...

  • 0

Популярное

Последние новости