Новая школа в Сыктывкаре откроется в 2018 году

Новая школа в Сыктывкаре откроется в 2018 годуФото Антона Пархачева

Заведение рассчитано на 1200 детей

Новая школа, которая строится в микрорайоне Орбита Сыктывкара, распахнет свои двери к началу следующего учебного года. Сейчас рабочие занимаются отделкой здания. Подрядчик планирует сдать объект весной 2018 года, а летом заниматься благоустройством территории. Об этом сообщает ИА «Комиинформ».

Школа, которая продолжительное время строится в мийрорайоне Орбита в Сыктывкаре, вскоре будет готова к приему учеников. На сегодняшний день объект полностью построен, рабочие приступили к покрытию крыши современным изоляционным материалом, дабы избежать протечек. Интересно то, что по проекту в школе должны быть чугунные батареи, однако подрядчик заменил их на металлические: теплоотдача будет та же, а вот счета за тепло - меньше. Также застройщик отказался от люминесцентных ламп и заменил их на экономичные светодиодные светильники. В классах полы планируют покрыть линолеумом, в коридорах и других местах общего пользования - нескользкой плиткой.

На каждом этаже есть туалеты, кроме того, будут душевые. В новой школе предусмотрено три спортзала,  площадка для баскетбола и футбольное поле на пришкольной территории. Актовый зал сделан в виде амфитеатра. А столовая рассчитана на два этажа: на первом будут хранить продукты и готовить, а на втором будет раздаточная стойка. Еду будут поднимать на лифте. Кроме того, школа доступна для маломобильных групп населения: здание оснащено пандусами, лифтами и широкими дверными проемами.

Проект готов лишь на 45%, а отставание от графика составляет два-три месяца. А связано это с недостаточным количеством рабочих: вместо 300 на объекте задействовано 74 человека. Так, подрядчик планирует сдачу весной 2018, а летом благоустроить пришкольную территорию.

Всего на постройку школы было обещали 440 миллионов рублей, на сегодняшний день задействовано 90, а выделено 110. Однако оставшиеся деньги республика может не получить из-за того, что проект задерживается. А дальнейшее строительство будет финансироваться из регионального бюджета.

...

  • 0

Популярное

Последние новости