«Мажорный Сыктывкар»: в столице Коми дети рисуют нефтью (видео)

«Мажорный Сыктывкар»: в столице Коми дети рисуют нефтью (видео)скриншот видео

Жители республики обескуражены выбором

Сыктывкарцы возмущены тем, что в школе дети на уроках ИЗО рисуют нефтью. Видео об этом появилось в социальной сети «ВКонтакте». Название записи говорит само за себя: «Мажорный Сыктывкар».

В художественной школе в Сыктывкаре дети рисуют маслянистой горячей жидкостью - нефтью. На видео под названием «Мажорный Сыктывкар» идет один из уроков ИЗО, где дети используют вместо красок «черное золото». Это вызвало недоумение у жителей столицы и Республики Коми: ведь в стране кризис.  Многие удивлены выбором «фарбы» для рисования.

- А масляная краска уже не в тренде?! - ошарашена Ольга Мастинен.

Однако, автор техники «нефтяной живописи», художник из Санкт-Петербурга, Виталий Касаткин рассказал, почему выбор пал именно на нефть. Мужчина признается, что это самая подходящая краска для уроков изобразительного искусства.

- Это все произошло неожиданно. Я работал в технике «рельефная живопись» и как-то президент международной гильдии Татьяна Ковша посоветовала мне попробовать с нефтью. Эта идеальная техника подошла, - признается Виталий. 

Мужчина признался, что у него в «закромах» еще 64 разных видов «черного золота», и каждый сорт нефти имеет свою вязкость, благодаря чему оттенок ложится на бумагу по-разному. Это позволяет создавать разные виды пейзажа: от морского до пейзажа Севера. Который, кстати, получается намного эффектней, нежели любым другим колером.

...

  • 0

Популярное

Последние новости