5 спортивных площадок Сыктывкара, которые опасны для горожан

5 спортивных площадок Сыктывкара, которые опасны для горожанфото портала PG11.ru

PG11.ru вместе со специалистами проинспектировал их все

На День республики в Верхней Максаковке на радость местных жителей открыли новые тренажеры под открытым небом. Но, по мнению специалистов, большинство уличных тренажерных комплексов в Сыктывкаре не соответствует требованиям безопасности. Они представляет угрозу как для взрослых, так и детей. Журналист PG11.ru вместе со специалистом техслужбы одной из компаний проинспектировали уличные тренажеры столицы. Свою оценку  спортивному инвентарю дал и представитель общественного движения «Безопасное детство» Роман Орлов.

 

Тренажеры около школы №21

Комплекс около школы с утра до вечера оккупируют подростки и малыши. Однако, по словам специалиста, в корпусе его тренажеров есть опасные отверстия. Туда ребенок может случайно засунуть руку и получить травму.

Тренажеры в Кировском парке

Тренажеры в самом посещаемом парке города торжественно открыли 16 октября 2016 года. С тех пор на нем активно занимаются и малыши, и пенсионеры. Однако и этот комплекс не соответствует ГОСТам. Например, здесь отсутствует ударопоглощающее покрытие. Кроме того, как и на других объектах, здесь открыты болтовые соединения. О них можно порезаться. А также есть отверстия, куда малыши от незнания могут засунуть руку и ненароком зажать ее.

Тренажеры у дома №37 по улице Дальней

Спортивный комплекс в довольно криминальном «Строителе» - отдушина для спортсменов микрорайона.  Но здесь есть ряд серьезных недочетов. Например, фундамент сконструирован прямо на песке. О него можно споткнуться во время занятий. Кроме того, конструкция теневого навеса изготовлена без расчетов по ветровой и снеговой нагрузке. И при сильном штормовом ветре она может упасть прямо на голову человека.

Тренажеры возле дома №177 по улице Карла Маркса

Он расположен во дворе нового дома  и прямо «дышит» новизной. Однако, был установлен с нарушениями. Так, о раму, на которую установлены тренажеры, может споткнуться ребенок, упасть и получить травму. Кроме того, пустует информационный стенд, где должны быть подробно расписаны правила эксплуатации тренажера. Кстати, информационные стенды вообще не пользуются популярностью. Практически ни у одного из осматриваемых объектов мы не нашли подробно заполненной инфодоски.

Тренажеры у дома №72 по улице Куратова

Спортивный комплекс у нового жилого комплекса большей частью пустует. Однако и здесь специалисты обнаружили весомые нарушения. Например, болтовые соединения тренажеров и навеса не закрыты защитными заглушками, а должны. О них может порезаться или удариться ребенок или взрослый.

Между прочим:

В августе в Хабаровском крае маленькая девочка получила перелом пальца на руке. Это случилось во время занятия на уличном тренажере. Случаем заинтересовался Следственный комитет, который провел проверки соответствия тренажеров ГОСТу.

Какая спортивная площадка в столице Коми самая опасная по вашему мнению? Расскажите об этом в комментариях под статьей

...

  • 0

Популярное

Последние новости