Бывший оппонент главы Коми Роман Койдан пошел работать его референтом

Бывший оппонент главы Коми Роман Койдан пошел работать его референтомФото из архива "Pro Города"

Правозащитник получил должность при секретариате администрации губернатора

Сыктывкарский правозащитник Роман Койдан устроился на работу в Администрацию Главы Республики Коми. Он заступил на должность референта Сергея Гапликова. Об этом сообщается на официальном сервере Республики Коми.

Сегодня стало известно, что сыктывкарского правозащитника и бывшего телеведущего Романа Койдана приняли на работу в Администрацию Главы Республики Коми. Там он получил должность референта Сергея Гапликова. И это при том, что Койдан ходатайствовал о привлечении нынешнего главы в качестве административного соответчика к суду по делу об отмене 144-РЗ «О внесении изменений в закон Республики Коми «Об образовании»».

Должность референта главы Коми существует при секретариате администрации. Помимо референта в секретариат входят два помощника и два советника. Интересно, что на должность одного из советников недавно утвердили Ивана Косторнова, который был соратником Койдана в его крестовом походе за отмену 144-РЗ. Что заставило двух борцов за гражданскую справедливость изменить своим идеалам, остается только гадать.

Напомним, общественную кампанию против республиканского закона 144-РЗ, отменявшего компенсации за детский сад, Роман Койдан возглавил в начале весны этого года. Правозащитник подал в Верховный суд Коми иск против принявшего закон Госсовета. При этом Койдан ходатайствовал о привлечении к суду в качестве административного соответчика самого главы Коми Сергея Гапликова. Прения по делу были жаркими. По итогам слушаний 25 мая суд признал 144-РЗ противоречащим федеральному законодательству и отменил его. Однако в силу решение суда до сих пор не вступило. Дело продолжат рассматривать в Верховном суде России, куда с апелляциями обратились обе стороны резонансного процесса.

Как по-вашему, что заставило Койдана пойти работать в администрацию главы? Делитесь предположениями в комментариях под новостью

...

  • 0

Популярное

Последние новости