В одном из городов Коми пенсия в три раза меньше средней зарплаты

В одном из городов Коми пенсия в три раза меньше средней зарплатыФото Михаила Воловецкого

Появилась информация о социально-экономической и демографической ситуации в Воркуте

Демографическая ситуация в Воркуте находится не в самом лучшем положении. Несмотря на естественный прирост населения, жители самого северного города Републики Коми покидают его. Об этом сообщает «Заполярка Онлайн».

2 октября портал «Заполярка Онлайн» опубликовал информацию о социально-экономическом положении Воркуты. Также были приведены сведения о демографической ситуации в муниципалитете. За первое полугодие нынешнего года в Воркуте родились 416 человек, умерли 377 человек. Таким образом, естественный прирост составил 39 человек.

Общая численность населения

Однако, естественный прирост населения никак не сказался на общей численности жителей муниципалитета. В первом полугодии в Воркуту прибыли 1 583 человека, что на 609 человек меньше, чем за аналогичный период в прошлом году. Покинули город 2 745 человек. На 1 июля 2017 года население городского округа «Воркута» составило 78 938 человек.  На начало года в Воркуте проживал 80 061 человек. Наибольший миграционный отток населения за последние четыре года был зарегистрирован в 2013 году. Тогда Воркуту покинули 3 626 жителей.

Количество работников в городе

На конец первого полугодия среднесписочная численность работников по крупным и средним предприятиям города составила 26 990 человек. На градообразующем предприятии АО «Воркутауголь» трудится почти четверть всех работников - 6 292 человека. Однако, на начало года на предприятии работали 6 704 человека. Если же говорить об уровне безработицы, то на учёте в центре занятости населения состоят 660 человек. Таким образом, уровень общей и зарегистрированной безработицы в городе находится на уровне 1,45%.

На 1 июля нынешнего года в Воркуте зарегистрированы 1 999 индивидуальных предпринимателей. Также в муниципалитете проживают 28 495 пенсионеров.

Средние размеры заработной платы

Самая высокая средняя заработная плата в Воркуте у работников органов местного самоуправления. Её размер на 1 апреля текущего года составляет 71 658 рублей. Всего управлением города занимаются 192 человека. На градообразующем предприятии АО «Воркутауголь» средний доход его работников на конец первого полугодия составил 69 768 рублей. Стоит отметить, что на начало нынешнего года работники в среднем получали 72 388 рублей, а на начало прошлого, 2016 года, - 72 990 рублей.

На территории муниципалитета в первом полугодии зарегистрированы шесть средний предприятий, где по оценкам сотрудники получают примерно 30 000 рублей. Малых предприятий в городе зарегестрировано 73. Их работники получают гораздо меньше - зарплаты оцениваются в 19 000 рублей.

Что же касается общей ситуации с зарплатами в городе, то её средний размер составил 60 894 рубля. С начала года эта сумма выросла на 2 036 рублей.

Средний размер пенсии в муниципалитете находится на уровне 19 183 рублей. Стоимость минимального набора продуктов питания составляет 5 270,55 рублей.

Инвестиции

По состоянию на 1 июля нынешнего года в Воркуте реализуются семь инвестиционных проектов:

  • «Создание сервисного центра по обслуживанию горно-шахтного оборудования» (ООО «Айкхофф»);
  • «Добыча каменного угля открытым способом в г. Воркута» (ООО «Воркутинская энергетическая компания»);
  •  «Цех по розливу воды» (ООО «Экология»);
  • «Строительство торгово-развлекательного центра» (ИП Магомедов Р.И.);
  •  «Оптимизация и повышение надёжности теплоснабжения города Воркута: перевод ЦВК на сжигание природного газа» (ООО «Воркутинские ТЭЦ»);
  • «Открытие предприятия «Гидропоника» по выращиванию растений на искусственных средах без почвы» (ООО «Гидропоника»);
  • «Создание сортировочного комплекса по отбору вторичного сырья» (ООО «Унивекс – Север»).

Бюджет муниципалитета

В первом полугодии бюджет городского округа «Воркута» пополнился на 1 828,8 миллиона рублей. Профицит бюджета составил 89,8 миллиона рублей. В прошлом году в бюджет поступило 3 427,5 миллиона рублей. За последние четыре года прирост бюджета был зарегистрирован лишь по итогам 2013 года. Тогда его профицит составил 104,5 миллиона рублей. А вот за следующий, 2014-й год, бюджет города не досчитался 343,4 миллиона рублей.

Строительство 

С начала нынешнего года в Воркуте не было введено в действие ни одного квадратного метра жилья. В прошлом году эта цифра составила 976 квадратных метров. В посёлках Елецкий и Сивомаскинский были построены два восьмиквартирных жилых дома для переселенцев из аварийного жилья.

С 2013 по 2015 год включительно в муниципалитете жилых помещений построено не было. В первом полугодии 2017 года в Воркуте были выданы шесть разрешений на строительство и четыре разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.

А вы переехали бы в Воркуту? Расскажите об этом в комментариях.

...

  • 0

Популярное

Последние новости