В Коми работникам завода не дают зарплату почти целый год (видео)

В Коми работникам завода не дают зарплату почти целый год (видео)из архива редакции

Воркутинцы записали видеообращение

В Воркуте закрылся единственный в Республике Коми цементный завод. Всех сотрудников моногорода сократили. При этом задержали им зарплату с сентября 2016 года. Рабочие записали видеообращение к президенту России и распространили по социальной сети, в надежде, что Владимир Путин поможет.

В социальной сети появилось видео от коллектива работников ООО «Цементная Северная Компания» города Воркуты. Люди обращаются к Владимиру Путину с призывом о помощи. Воркутинцы находятся в бедственном положении, так как их сократили, так и не заплатив за работу с сентябр 2016 года.  

В видеообращении бывший рабочий завода рассказал, что люди пострадали из-за финансового конфликта арендодателя Игоря Лопухова и директора Александра Ломако. Сначала специалистам завода сократили зарплату и перевели на 2/3 оплаты труда. С сентября 2016 года заработная плата перестала поступать на счета рабочих, а 31 января 2017 года всех сотрудников сократили. Компания объявила себя банкротом и при этом не выделила пособия по сокращению. 

- Нам сказали, что просто нет покупателей. Хотя мы все видели, что продукцию ежедневно отгружали в вагоны и целыми составами отправляли неизвестно куда, - рассказывает бывший работник завода. 

Цементники обращались в высшие органы власти, но им никто так и не помог. У воркутинцев огромные долги по кредитам, ссудам, коммунальным платежам. Руководитель администраци Воркуты Игорь Гурьев и прокурор Воркуты Алексей Климов обещают решить проблему к концу 2017 года.

В конце бывший работник цементного завода еще раз обратился к президенту страны:

- Уважаемый Владимир Владимирович. Мы работники ООО «Северно-цементной компании». Просим вас, помогите вернуть честно заработанные нами деньги и сохранить завод, как действующую единицу для выполнения госудрственной программы о развитии арктической зоны. 

Пока неизвестно, чем закончится эта история и поможет ли президент России воркутинским цементникам также, как и нижнетагильскому заводу теплоизоляционных изделий.

...

  • 0

Популярное

Последние новости