Вместо бизнес-центра с бассейном на крыше сыктывкарцы получат очередную «высотку»

Вместо бизнес-центра с бассейном на крыше сыктывкарцы получат очередную «высотку»Фото: пресс-служба ОНФ в Коми

Так распорядился мэр города

Территорию, на которой должны были построить бизнес-центр «Куратов», отдадут под жилой дом. Компания-застройщик уже нашла инвестора. Об этом сообщает пресс-служба Администрации МО ГО «Сыктывкар».

В этот понедельник, 25 сентября, в администрации столицы Коми прошла очередная планерка. По ее итогам стало известно, как городские власти собираются решать проблему заброшенных строительных объектов в черте города. В частности, зашла речь о «замороженном» котловане под бизнес-центр «Куратов» - нереализованный проект компании «Тетра».

- Несмотря на то, что муниципальное законодательство запрещает строить жилье в этом районе с административными зданиями, и даже на то, что мы против точечной застройки как таковой, для этого участка было решено сделать исключение. Так уж вышло, что застройщику не удалось найти агентов, готовых инвестировать в строительство бизнес-центра. А в жилье инвесторы вкладываются охотнее, - пояснил мэр Сыктывкара Валерий Козлов.

Также стало известно, что еще одну жилую «высотку» планируют построить на месте заброшенного здания бывшего муниципального управления образования, расположенного по адресу: улица Карла Маркса, 207. В мэрии сообщили, что нынешний владелец объекта недвижимости собирается приобрести под застройку прилегающий участок и уже готовит проект жилого комплекса. Поэтому старинное здание, простоявшее в запустении почти 15 лет, скорее всего, отсчитывает свои последние дни.

Напомним, строительство в центре столицы Коми бизнес-центра «Куратов» инициировала в 2014 году компания «Тетра». Центр должен был представлять собой офисное здание высотой в 15 этажей. Два из них планировалось отвести под пентхаусы. Изюминкой будущего центра должен был стать бассейн на крыше - единственный в своем роде на территории Сыктывкара. Однако к строительству здания компания приступить не успела. В конце 2016 года в отношении руководителя «Тетры» Тариэла Робанишвили возбудили уголовные дела о мошенничестве. Строительство «Куратова» было заморожено на стадии котлована, а после объект и вовсе арестовали. 

Как вы относитесь к точечной застройке в Сыктывкаре? Пишите в комментариях под новостью

...

  • 0

Популярное

Последние новости