Сыктывкарцы: «Мы против стройки дома в микрорайоне Орбита!»

Сыктывкарцы: «Мы против стройки дома в микрорайоне Орбита!»Фото портала PG11.ru

Горожане выступили против постройки дома и действуют решительно

В конце марта среди сыктывкарцев стали ходить слухи о том, что в микрорайоне Орбита вместо парковки появится жилой дом. Горожане тут же забили тревогу, ведь, по их словам, это последнее место, которое можно облагородить для прогулок и отдыха. В редакцию портала PG11.ru обратилось несколько жителей микрорайона, чтобы поднять эту тему на общественном уровне.

Ежегодно на пересечении улиц Петрозаводская и Тентюковская администрация города ставила новогоднюю елку и ледяной городок. Кроме того, там стояли горки и детская площадка. Однако в конце ноября 2016 года стало известно, что на этом месте построят стоянку для авто. Но жители микрорайона Орбита до последнего надеялись на парковую зону и облагороженную детскую площадку:

-  Мы потеряли последний участок в микрорайоне Орбита. Мы все ждали, что администрация облагородит его и сделает парковой зоной для отдыха детей, пожилых людей и всех жильцов нашего города. Но там решили сделать автостоянку, - волнуется горожанин Владислав Штольп (имя и фамилия изменены).

Однако в конце марта среди жителей микрорайона стали ходить слухи, что вместо стоянки на пустыре возведут дом:

- По слухам сначала это будет автостоянка, а потом землю передадут в собственность, чтобы построить жилой дом. Как всегда участки передаются под строительство зданий и торговых комплексов. А ведь о проведении торгов на аренду этого участка никто и не слышал, - рассуждает Владислав.

Особенно обеспокоены жители близстоящих домов, у которых есть дети:

- Мы все думали, что будет детская площадка. Очень обидно, что теперь там решили построить дом. Ведь это значит, что больше не будет елки, мероприятий и места для прогулок. А рядом еще есть детские сады. Когда мы оттуда забираем детей, они очень часто просят где-нибудь погулять. Но гулять-то негде! - негодует сыктывкарка Екатерина Спицына.

Как вы думаете, что построят на этом пустыре? Поделитесь мнением в комментариях

Сейчас жители микрорайона активно собирают подписи. Уже 660 горожан против строительства дома и 440 выступили  за облагораживание территории под парковую зону.

...

  • 0

Популярное

Последние новости