Сыктывкарка: «Моего сына с редким заболеванием выгнали из больницы»

Сыктывкарка: «Моего сына с редким заболеванием выгнали из больницы»фото портала PG11.ru

Однако, в детской республиканской больнице отрицают этот факт

В Сыктывкаре 13-летнего Эдуарда Камыша, который не мог ходить из-за внезапно отекших ног, отказались осматривать и принимать в Детской республиканской клинической больнице (ДРКБ). Скорая вынуждена была перевезти мальчика в другую больницу, где ему оказали помощь. О своем состоянии безысходности от осознания, что им могут оказать в помощи, мама мальчика рассказала порталу PG11.ru

Инцидент произошел Детской республиканской клинической больнице в Сыктывкаре еще 12 мая. Эдуард вышел на прогулку до двор, а домой вернулся с распухшими ногами. Его мать Елена сразу забила тревогу - ведь такого раньше никогда не было. После попыток решить проблему с участковым врачом, женщина вызвала скорую. Медики отвезли маму и ребенка в Детскую республиканскую клиническую больницу. Надо отметить, что мальчик родился с редким генетическим заболеванием сердца — синдромом Марфана. С самого детства он находился под пристальным вниманием специалистов, потому что состояние мальчика ухудшалось с каждым годом.

- В приемном покое я услышала, как медсестра говорит врачу скорой: «Я не буду принимать такого ребенка. И даже врача-педиатра не позову». Я поняла, что нам неоткуда ждать помощи. Это страшно, - рассказала Елена.

Сбитый с толку врач скорой помощи повез Елену и сына в кардиологический диспансер. По словам женщины, там тоже не хотели принять ребенка. Однако спустя какое-то время врач-хирург все же осмотрела мальчика. Он не могла дать заключение, однако, отправила ребенка на анализы, изучила их, выписала таблетки и назначила на прием к профильным специалистам.

- Уже на следующей неделе мы прошли полное обследование в кардиоцентре. Оказалось. что у Эдуарда артрит обоих ног. Я спросила, на каком основании, нам отказали в ДРКБ в осмотре, но мне не смогли ответить, - рассказала Елена.

Сейчас Эдуард сдал все экзамены, которые он пропустил из-за болезни, и отдыхает на каникулах. Больше отеков у мальчика не было. Однако, страх оказаться без необходимой помощи не оставляет семью.

- То состояние безысходности мне не забыть никогда. Ощущение, что тебя могут оставить без помощи, даже если тело будет отекать. Никому до этого дела нет, - говорит Елена.

В детской республиканской клинической больнице провели расследование по этому случаю.  Так установили, что 12 мая в приемный покой действительно обратилась женщина с подростком, доставленным бригадой скорой. Медики провели ребенка в приемный бокс, где передали дежурному хирургу направление на госпитализацию с основным диагнозом: «болезнь Марфана, сердечная недостаточность».

- Дежурный врач, установив отсутствие показаний для оказания неотложной помощи в Республиканской детской клинической больнице, сделала заключение о том, что пациент с указанной патологией должен получать специализированную медицинскую помощь на базе профильного учреждения. После этого ребенок незамедлительно (той же машиной «скорой помощи») был направлен в республиканский Кардиологический диспансер, где был осмотрен и получил всю необходимую медицинскую помощь, - рассказали в больнице.

Как вы оцениваете доступность получения помощи в республиканских больницах? Расскажите об этом в комментариях к статье

...

  • 0

Популярное

Последние новости