В Сыктывкаре полицейские навестили 140 педофилов и опасных рецидивистов

Рейд прошел в рамках оперативно-профилактической операции «Надзор»

В Сыктывкаре полицейские прошлись по квартирам поднадзорных граждан. То есть тех, кто уже был судим за уголовные преступления. Так, за 10 дней проверке подверглись 256 лиц, сообщает пресс-служба МВД по Коми.

Рейд по квартирам преступников прошел в рамках оперативно-профилактической операции «Надзор».

- Главная цель операции – снижение повторной преступности лицами, ранее привлекавшимися к уголовной ответственности, а также индивидуально-предупредительная работа с судимыми лицами, которые проживают на обслуживаемой территории, - пояснили в пресс-службе МВД по Коми.

За время рейдов полицейские смотрели, как живут бывшие уголовники, чем зарабатывают и с кем общаются. Всего за 10 дней операции было проверено 256 таких лиц.

- В их число вошли 140 человек, осужденных за преступления особой категории - за совершение преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних и преступлений при опасном и особо опасном рецидиве, - заострили внимание полицейские.

Но не все прошло гладко: за время операции было выявлено 90 нарушений по ст. 19.24 КоАП РФ «Несоблюдение административных ограничений и невыполнение обязанностей, устанавливаемых при административном надзоре». К административной ответственности привлечено 15 человек. Двоих объявили в розыск за уклонение от уплаты административного надзора.

Может ли уголовник исправиться? Свое мнение пишите в комментариях

Но были и хорошие результаты:

- К примеру, одна из поднадзорных – местная жительница 1980 года рождения. Сыктывкарка 11 лет отбывала наказание в местах лишения свободы и освободилась 2 года назад. За это время поднадзорная вышла замуж, родила ребенка и ведет законопослушный образ жизни. В ее доме не вспоминают об алкоголе, злоупотребление которым ранее послужило причинами для совершения ею двух тяжких преступлений. Женщина регулярно приходит к участковым на отметки и заботится о своем  ребенке.

...

  • 0

Популярное

Последние новости