В Воркуте пройдет митинг в память о погибших на шахте «Северная»

Трагедия произошла ровно год назад

В Воркуте Республики Коми в храме Иверской иконы Божьей Матери пройдет поминальная служба в память погибших в шахте «Северная» год назад. Позже состоится траурный митинг у мемориала погибшим. Об этом сообщает информагенство «ТАСС».

В субботу, 25 февраля, жители Воркуты и Республики Коми поминают 31 шахтера и пятерых горноспасателей, погибших ровно год назад в шахте «Северная» АО «Воркутауголь». В память о них в храме Иверской иконы Божьей Матери пройдет поминальная служба, позже - траурный митинг у мемориала погибшим.

- 25 февраля, в день годовщины трагедии на шахте «Северная», пройдет поминальная служба в храме Воркуты, в полдень - траурный митинг у мемориала, установленного в память о погибших. Помянут своих ребят и горноспасатели. Среди участников ожидаются руководители города, компании «Воркутауголь», родные, коллеги, друзья - все свои, - рассказала руководитель пресс-службы АО «Воркутауголь» Татьяна Бушкова.

Напомним, что обрушение в шахте на глубине 748 метров произошло ровно год назад - 25 февраля. Всего на момент аварии в шахте находились 110 человек, 80 из них были выведены на поверхность. Всего произошло четыре взрыва, в результате погибли 36 человек, в том числе пять горноспасателей. Семьи 36 погибших и 17 пострадавших получили выплаты на общую сумму 323 миллиона рублей из всех источников.

В июле расследование взрыва на шахте «Северная» в Коми было завершено. Ростехнадхор назвал две  основные причины трагедии. Согласно первой и самой основной - воспламенилась и взорвалась метановоздушная смесь в выработках выемочного участка пласта Мощного в районе бурового станка для бурения дегазационных скважин. Причиной тому послужила некачественная изоляция выработанного пространства и возможное повреждение электрических кабелей. По второй версии, метановоздушная смесь взорвалась в Лаве 412-з того же пласта из-за образования скоплений метана и возникшей искры или из-за обвала пород, повредивших электрические кабели. Остальные версии ведомство считает маловероятными. Более точным выводам помешала невозможность обследования аварийного участка.

Что делать, чтобы в Коми никогда не повторялись тракие трагедии? Поделитесь свим мнением в комментариях к этой статье.

...

  • 0

Популярное

Последние новости