В Сыктывкаре из-за сноса дома пешеходы рискуют попасть под колеса авто (фото)

В Сыктывкаре из-за сноса дома пешеходы рискуют попасть под колеса авто (фото)фото портала ProGorod11.ru

Они возмущаются, что мэрия не обустроила крытый проход

В Сыктывкаре сносят очередной старый деревянный дом на улице Кирова. Он стоял там долгие годы, а теперь его рушит спецтехника. Ковш экскаватора приступил к разбору второго этажа. Вокруг здания установили ограждение и информационный стенд «Проход запрещен». Правда, сыктывкарцы возмущаются, что мэрия не обустроила крытый проход. Это запечатлел корреспондент портала ProGorod11.ru

К сносу деревянного дома № 66 по улице Кирова в Сыктывкаре приступили в пятницу, 27 января. Сейчас на месте неспешно работает бригада рабочих. Ковш экскаватора рушит второй этаж, а потом перейдет на первый.

Кстати, компания-подрядчик ООО «Леон» по плану будет сносить этот дом аж до конца февраля. Сейчас рабочие только «в самом начале пути».

Ковш экскаватора пока «разбомбил» только две комнаты второго этажа. Кстати, это именно тот дом пострадал в пожаре в октябре прошлого года. Тогда, в одной из квартир на втором этаже второго подъезда еще проживали люди. Их эвакуировали. 


Вокруг здания  установили ограждение, знак «Дорожные работы» и информационный стенд «Проход запрещен».  Однако, сыктывкарцы возмущены, что мэрия не продумала, как пешеходу безопасно пройти это место. Сейчас полностью блокировано движение пешеходов по тротуару.

- Что за наплевательское отношение к пешеходам? Мы вынуждены обходить забор по проезжей части, так как защищённый проход, как того требуют СНИП, не обустроен. Даже указатель «Обход»  направлен на проезжую часть. Права пешеходов на безопасное движение грубо нарушены! - пишет сыктывкарка Валентина Ященко.

Корреспондент портала PG11.ru тоже убедился, что по стороне дороги, где сносят здание, не обустроен крытый проход. В любом случае, чтобы не идти по проезжей части с интенсивным движением транспорта, надо перейти дорогу и идти по другой стороне улицы.

Администрация города отмечает, что обустроить защищенный проход на этом месте невозможно, так как проезжая часть очень  узкая.

- Для пешеходов есть альтернатива – тротуар на противоположной стороне дороги, два безопасных пешеходных перехода в зоне прямой видимости: возле военкомата и на светофоре на перекрестке улиц Домны Каликовой и Кирова, - пояснили в мэрии.

Какие дома в Сыктывкаре еще надо снести? Делитесь своими комментариями по этому поводу под статьей.

Сейчас в планах администрации  столицы - снос дома № 30 по улице Кирова.

...

  • 0

Популярное

Последние новости