Председатель Совета Сыктывкара объяснил, почему мэра выберут только через три месяца

Председатель Совета Сыктывкара объяснил, почему мэра выберут только через три месяцафото портала ProGorod11.ru

Кандидатам необходимо время, чтобы собрать пакет необходимых документов

В Сыктывкаре прошло внеочередное заседание Совета Сыктывкара, где сообщили, что конкурс на замещение должности мэра пройдет 15 мартаПредседатель горсовета Владимир Козлов  объяснил журналистам, почему мэра города будут выбирать через три месяца, а не в декабре и не в январе.

Внеочередное заседание Совета Сыктывкара прошло в среду, 30 ноября. После того, как стало известно о дате проведения конкурса на замещение должности мэра — 15 марта 2016 года, — депутаты поинтересовались у и.о. главы администрации Сыктывкара Владимира Голдина, как он относится к этому решению.

- Уважаемые депутаты, я ожидал, что решение сегодня будет немного другим, поэтому ответа на ваш вопрос у меня нет, - отметил Владимир Голдин.

После заседания на брифинге с журналистами председатель Совета столицы Валерий Козлов ответил, почему исполняющий обязанности мэра Сыктывкара до последнего не знал, что президиум принял такое решение.

- Президиум Совета столицы, где обсуждали даты проведения конкурса на замещение должности главы администрации, состоялся за полчаса до заседания Совета города. Поэтому и получилось так. Хотя мы проговаривали с Владимиром Борисовичем эту дату в рабочем порядке, - отметил Валерий Владимирович.

Он отметил, что такое решение принято, чтобы дать кандидатам возможность ознакомиться  с уставом, регламентом и структурой мэрии. Кроме того, некоторые справки для подачи  документов на конкурс нужно ждать месяц. В администрации рассчитывают, что в течение декабря претенденты на пост мэра еще раз взвесят все «за» и «против», примут решение и начнут оформлять документы. В последующие месяцы начнется основательная работа конкурсной комиссии.

Журналисты спросили: «Судя по всему Владимир Борисович не собирается до 15 марта оставаться и.о. мэра?». Козлов напомнил, что Голдин назначен на эту должность решением Совета города, с ним заключен контракт на период проведения конкурса на замещение:

- У Владимира Борисовича есть право написать заявление в любой день. Но это решение принимать ему и комментировать тоже ему. Я могу ответить, что он даже за этот короткий срок он показал себя как эффективный управленец. Мы прошли с вами и пиковый снегопад, и высокие колебания температуры. Я надеюсь на то, что Владимир Борисович будет работать в те сроки, которые сегодня прозвучали, - заметил председатель городского Совета.

Кого из общественников Сыктывкара вы бы хотели видеть на посту мэра столицы? Поделитесь своим мнением в комментариях к этой статье.

Он также отметил, что хочет видеть на посту мэра человека, который знает городское хозяйство, имеет опыт работы в муниципалитете. Также, по его мнению, важно знание Сыктывкара и жителей города. А «варяг» ли или коренной житель — не важно, так как по закону любой житель России может подать документы на этот конкурс. Однако, никто не принял решение о выдвижении своей кандидатуры. Кроме того, еще не опубликовано положение о конкурсе. Но в мэрии надеются, что после того, как стала известна точная дата, кандидаты активизируются.

...

  • 0

Популярное

Последние новости