Что стоит написать в резюме сыктывкарцам, чтобы их приняли их на работу?

Что стоит написать в резюме сыктывкарцам, чтобы их приняли их на работу?Фото из архива ProGorod11.ru

Разбираем сложные моменты

У одних кандидатов получается ясное и логичное резюме — учился, работал в Сыктывкаре по специальности, рос по карьерной лестнице. У других трудовой путь не такой гладкий: то большой перерыв, то работа на фрилансе, то название должности не соответствует обязанностям. Сайт Syktyvkar.rabota.ru выяснил у рекрутеров, как составить резюме, если ваш случай — не самый простой.

Опыт есть, а записи в трудовой нет

В резюме укажите весь свой опыт, в том числе полученный на фрилансе, временных проектах, в качестве волонтера, но будьте готовы доказать, что вы действительно выполняли эту работу. Полученный опыт можно подтвердить договором (например, подряда), рекомендациями от ваших бывших нанимателей, заказчиков или партнеров, портфолио.

В трудовой одно название должности, на деле — другое

Не такая уж редкая ситуация, когда фактические обязанности и официальное название должности серьезно отличались. Опрошенные сайтом Syktyvkar.rabota.ru рекрутеры советуют в таком случае случае писать в резюме ту должность, которая соответствует реальным обязанностям. Однако на собеседовании стоит рассказать, что формально она называлась по-другому, и объяснить, почему так случилось.

Неудобный возраст

Рекрутеры категорически не советуют занижать свой возраст в резюме — рано или поздно правду придется сказать, а ни одному работодателю не нравится, когда его обманывают. Что же можно сделать, если вы считаете, что из-за возраста вас не будут рассматривать на интересные вам вакансии в Сыктывкаре? Во-первых, можно не указывать его в резюме совсем. Во-вторых, прикрепите к резюме фотографию, на которой вы хорошо выглядите. В-третьих, упомяните хобби, которые продемонстрируют, что вы полны сил и энергии. Но, пожалуй, главное — это подробное описание вашего опыта в резюме. Большой стаж — ваше конкурентное преимущество, так воспользуйтесь им!

Большой перерыв в стаже

Если человек не работал полгода, а тем более год-два, это наверняка вызовет вопросы у работодателя. Постарайтесь, чтобы у вас в резюме не было пробелов. Например, если вы выполняли временную работу, учились или сидели с ребенком, так и напишите. Работодателю нужно дать понять, что этот перерыв был заполнен полезной деятельностью, а сейчас вы готовы к постоянной работе. Подчеркните также, что во время долгого перерыва вы не потеряли своих профессиональных навыков — посещали курсы или семинары, читали специальную литературу и т. д.

Смена профессии

Вы решили кардинально сменить профессию, а весь ваш опыт связан с другой специальностью? Во-первых, подчеркните, что из вашего прежнего опыта пригодится на новой работе в Сыктывакаре. Во-вторых, обязательно укажите, какое образование, подготовку по новой профессии вы получили. Писать или не писать в резюме причины смены профессии — в этом рекрутеры расходятся, но на собеседовании о ваших мотивах обязательно спросят, так что будьте готовы.

Нет опыта работы

Резюме в таком случае все равно стоит сделать. Причем надо написать не только о своем образовании и личных качествах, но и о том, где вы проходили практику, подрабатывали на каникулах, какой общественной деятельностью занимались. Работодателю будет интересен любой ваш опыт работы и взаимодействия в коллективе.

Очень большой опыт работы

Разве это проблема? Конечно, работодатели приветствуют людей с большим опытом работы, но не любят читать очень длинные резюме. Поэтому поступить можно так — перечислить все места работы, при этом по давним дать краткую информацию, а последние два-три описать более подробно. Кратко — это название должности, компании, основные обязанности, а для последних мест работы дать детальное описание обязанностей, достижений, проектов.

...

  • 0

Популярное

Последние новости