На прошлой неделе в Коми 8555 человек заболели ОРВИ

На прошлой неделе в Коми 8555 человек заболели ОРВИФото из архива редакции ProGorod

Также выявлено четыре случая с гриппом

На прошлой неделе в больницы Коми с симптомами ОРВИ обратились 8555 человек. Также выявлено четрые случая заболевания гриппом. Об этом сообщает Роспотребнадзор Коми.

Управлением Роспотребнадзора по Республике Коми проводится мониторинг заболеваемости ОРВИ и гриппом. С 14 по 20 ноября в регионе за медицинской помощью с симптомами ОРВИ обратилось 8555 человек, в том числе детей - 6674. Заболеваемость по республике в целом, по сравнению с предыдущей неделей, выросла на 13,6%, и превысила эпидемический порог. Также специалисты зафиксировали четыре случая заболевания гриппом А(H3N2).

Из-за эпидемии ОРВИ в пяти муниципалитетах на карантин закрывали шесть групп в пяти детских садах, четыре класса в четырех средних школах. Полностью закрыта школа-интернат в Усть-Куломском районе.

Также в Коми завершается прививочная кампания по гриппу. По оперативным данным по состоянию на 18 ноября всего привито против гриппа 343182 человека, что составляет 40,1% от населения республики.

Что вы делаете при первых симптомах заболевания? Рассказывайте в комментариях.

  • Напоминаем, что все вирусы гриппа и ОРВИ передаются от человека к человеку воздушно-капельным путем — при кашле и чихании, с каплями слюны. При кашле и чихании больного человека микроскопические капли, содержащие вирус, распространяются в воздухе и затем оседают на поверхностях окружающих предметов, откуда с частицами пыли могут попасть в верхние дыхательные пути окружающих людей.
  • Каждый из нас в силах снизить риск заболевания и распространения ОРВИ и гриппа, выполняя простые санитарно-гигиенические правила – мыть руки с мылом или антибактериальным средством, регулярно проветривать помещения, не трогать грязными руками глаза, нос и рот, при кашле и чихании использовать одноразовые бумажные платочки, вести здоровый образ жизни. В период эпидемического подъема заболеваемости по возможности следует избегать многолюдных мест, носить гигиеническую маску для снижения риска инфицирования.
  • При появлении симптомов острой респираторной инфекции не следует заниматься самолечением, необходимо обратиться за медицинской помощью к врачу, вызвав врача на дом, поскольку вовремя начатое лечение (выполнение рекомендаций врача, обильное питье, постельный режим и др.) существенно снижает риск развития осложнений.

Эпидемиологическая ситуация находится на контроле Управления Роспотребнадзора по Республике Коми.

...

  • 0

Популярное

Последние новости